Рейтинг@Mail.ru
Экипаж танкера "Московский университет" получит двойной оклад - РИА Новости, 07.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экипаж танкера "Московский университет" получит двойной оклад

© Фото : предоставлено отделом по связям с общественностью ОАО "Новошип" Танкер "Московский университет"
Танкер Московский университет
Читать ria.ru в
Моряки танкера "Московский университет", грамотные действия которых не позволили пиратам угнать танкер и дали возможность провести операцию по его освобождению, получат от компании "Новошип" специальную премию и двойной оклад, сообщил в пятницу журналистам президент компании-судовладельца Игорь Тонковидов.

НОВОРОССИЙСК, 7 мая - РИА Новости. Моряки танкера "Московский университет", грамотные действия которых не позволили пиратам угнать танкер и дали возможность провести операцию по его освобождению, получат от компании-судовладельца "Новошип" специальную премию и двойной оклад, сообщил в пятницу журналистам президент компании Игорь Тонковидов.

По его словам, для моряков компании положены страховки в соответствии с установленной международной практикой.

"За проезд в пиратоопасных регионах у нас предусмотрена выплата специального бонуса", - сказал Тонковидов. Бонус предусмотрен в размере двойного оклада, моряки получат также специальную премию.

Отвечая на вопрос о возможности усиления охраны судов, Тонковидов напомнил, что в соответствии с международными конвенциями присутствие вооруженной охраны на гражданских судах запрещено. По его словам, вопрос о внесении необходимых изменений в конвенцию обсуждается как в ООН, так и в региональных судоходных сообществах, а также между государствами на двусторонней основе.

"По этому поводу идет много разговоров, но решений пока нет, потому что возникает достаточно много правовых коллизий", - сказал Тонковидов.

В то же время он считает, что решение по усилению охраны гражданских судов от пиратов в конечном итоге будет принято. "Я думаю, что к какому-то алгоритму рано или поздно придут. Судоходство - вещь общемировая, и весь океан охранять не сможет никто. Надо бороться с причиной, а причина - на земле, а не на море", - отметил президент ОАО "Новошип".

Танкер под либерийским флагом, на борту которого находились 23 российских моряка, был захвачен в среду утром в восточной части Аденского залива. Судно, которое перевозит 86 тысяч тонн нефти, следовало из района Красного моря в Китай. Экипаж сумел заглушить двигатель и надежно забаррикадироваться в одном из помещений судна, так что пиратам, которые самостоятельно справиться с управлением не могли, оставалось только дрейфовать на танкере и "ждать" прибытия корабля ВМФ РФ.

В четверг утром танкер освободили российские военные моряки с большого противолодочного корабля "Маршал Шапошников". При этом россияне не пострадали, десять пиратов были задержаны и один убит. По сообщению Минобороны РФ, затем пиратов отпустили, так как правовой базы для их задержания нет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала