Рейтинг@Mail.ru
Минздрав предлагает облегчить въезд квалифицированных кадров в Россию - РИА Новости, 06.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минздрав предлагает облегчить въезд квалифицированных кадров в Россию

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкСотрудница Федеральной миграционной службы России оформляет документы. Архив
Сотрудница Федеральной миграционной службы России оформляет документы. Архив
Читать ria.ru в
Минздравсоцразвития России предлагает облегчить въезд высококвалифицированных кадров из-за рубежа в РФ: отменить квоты для таких иностранцев и дать им возможность получить вид на жительство, сообщила РИА Новости в четверг директор департамента занятости и трудовой миграции Татьяна Блинова.

МОСКВА, 6 мая - РИА Новости. Минздравсоцразвития России предлагает облегчить въезд высококвалифицированных кадров из-за рубежа в РФ: отменить квоты для таких иностранцев и дать им возможность получить вид на жительство, сообщила РИА Новости в четверг директор департамента занятости и трудовой миграции министерства Татьяна Блинова.

Госдума в пятницу, 7 мая, рассмотрит во втором чтении законопроект, который облегчает процедуры устройства на работу иностранцев. Проект закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ", в разработке которого принимало участие Минздравсоцразвития, предлагает увеличить срок временного пребывания в РФ с года до трех лет для высококвалифицированных иностранных специалистов в случае продления соответствующего трудового договора. При этом высококвалифицированным специалистом считается иностранец, которому работодатель выплачивает вознаграждение в течение года в размере не менее 2 миллионов рублей. Правительство РФ получает право снижать требования к размеру зарплаты таких иностранных граждан.

В настоящее время, напомнила Блинова, в России действует перечень так называемых "внеквотных" специальностей и профессий, по которому регионы могут привлекать специалистов из-за рубежа без ограничений. В перечне на 2010 год всего 22 позиции. В основном, это топ-менеджмент: гендиректора и просто директора заводов, фирм, председатели правления акционерных обществ, главы департаментов. Также в списке указаны инженеры по автоматизации производственных процессов и специалисты по защите информации.

Без квоты и с видом на жительство

"В законопроекте предлагается освободить иностранных граждан, въехавших в Россию в порядке, не требующем получения визы, являющихся квалифицированными специалистами, имеющих среднее профессиональное или высшее профессиональное образование, включая научных сотрудников и преподавателей, от квоты на выдачу разрешений на работу", - сообщила Блинова.

По ее словам, предполагается выдавать разрешение на работу иностранным гражданам на срок действия трудового договора с работодателем, пригласившим его.

"На территории РФ на основании разрешения на работу иностранным гражданам и членам их семей (супругу и детям) может быть оформлен вид на жительство на срок действия заключенных трудовых договоров", - отметила собеседница агентства.

На текущий год, согласно постановлению правительства РФ, квота на привлечение иностранной трудовой силы установлена в размере почти 1,95 миллиона разрешений на работу.

Квалификация в цене

Российские власти меняют миграционную политику в интересах российской экономики, в частности, для наполнения ее инновационного сектора. По словам Блиновой, тенденции последних лет также свидетельствуют о том, что работодатели в РФ все больше нуждаются не в чернорабочих, а в квалифицированных специалистах. Так, если в 2009 году спрос на таких работников составлял 65% от потребности в иностранных трудовых мигрантах, то в 2010 году - 71,8%.

Большой спрос в РФ на грамотных управленцев: руководителей учреждений, предприятий и их структурных подразделений. В 2010 году регионы запросили почти 192 тысячи разрешений на работу для таких специалистов. Традиционно в цене рабочие, занятые на горных и строительных работах - 584,45 тысячи человек, а также водители и машинисты подвижного оборудования - 107 тысяч человек. Есть потребность в работниках сферы индивидуальных услуг и защиты граждан и собственности - 75,7 тысячи человек. На работу на предприятиях металлообрабатывающей и машиностроительной промышленности привлечены 90,5 тысячи человек. Запрос на квалифицированных работников товарного сельскохозяйственного производства, лесного и охотничьего хозяйств, рыбоводства и рыболовства, имеющие рыночную ориентацию составил более 103 тысяч человек.

Блинова напомнила, что работодатели ежегодно, до 1 мая, представляют в уполномоченные органы субъектов заявку о потребности в иностранной рабочей силе. На уровне региона происходит обобщение заявок работодателей, их рассмотрение на межведомственных комиссиях. До 15 июля субъекты направляют предложения в Минздравсоцразвития России.

Согласно принятому в первом чтении законопроекту работодатель будет самостоятельно определять компетентность высококвалифицированного специалиста, отправлять ходатайство на выдачу ему разрешения на работу, а также на оформление разрешения на въезд на территорию РФ. Иностранец также вправе сам заявить о себе как о высококвалифицированном специалисте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала