Рейтинг@Mail.ru
Глава МВД Грузии заявляет, что народ любит и доверяет полиции - РИА Новости, 05.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МВД Грузии заявляет, что народ любит и доверяет полиции

Читать ria.ru в
Глава МВД Грузии Иванэ Мерабишвили в преддверии парада в честь Дня полиции, вызвавшего резкую критику в оппозиции, заявил, что народ любит и доверяет полиции.

ТБИЛИСИ, 5 мая - РИА Новости, Елена Парцвания. Глава МВД Грузии Иванэ Мерабишвили в преддверии парада в честь Дня полиции, вызвавшего резкую критику в оппозиции, заявил, что народ любит и доверяет полиции.

"Полиция пользуется сегодня очень большим доверием. Мы хотим, чтобы полицейские и народ вместе отметили этот праздник... Сегодняшнюю полицию народ любит, а старую полицию народ не любил, так как видел в ней опасность. Сегодня полиция - друг рядовых граждан, защитник их прав и интересов", - заявил Мерабишвили в интервью телекомпании "Рустави-2" в среду.

Говоря о запланированном на 6 мая параде, Мерабишвили сообщил: "Это не будет классического типа военный парад. Это будет ритуальный небольшой полицейский парад, в котором примут участие как сотрудники МВД, так и техника".

По словам Мерабишвили, полиция была и останется одним из наиболее авторитетных государственных органов и любая попытка привлечь ее к политическому противостоянию завершится безрезультатно.

Оппозиция возмущена тем, что празднование Дня полиции назначено на день православного праздника "Гиоргоба" (День Святого Георгия) и годовщину столкновения митингующих с полицией у здания тбилисского главного управления внутренних дел, и готовится к акциям протеста. Оппозиция считает неприемлемым проводить парад в условиях, когда, по ее словам, сотни людей стали жертвами насилия со стороны представителей правоохранительных органов, в тюрьмах находятся сотни незаконных заключенных, в том числе и по политическому признаку.

Между тем, Мерабишвили разъяснил назначение Дня полиции на праздник "Гиоргоба" тем, что этот день для большинства граждан Грузии "ассоциируется с приятными эмоциями". Во-первых, это праздник, а во-вторых, в этоn день Аджарская автономная республика была "освобождена от режима Аслана Абашидзе (бывший глава Аджарии)", сказал глава МВД.

Акции оппозиции начнутся с утра в четверг. В 10.00 мск оппозиция соберется у метро "Варкетили", откуда шествием направится к новому зданию МВД, где планируется парад.

В 17.00 мск состоится вторая акция, наиболее масштабная. Оппозиция соберется на площади Саакадзе и направится к управлению полиции, где год назад произошло столкновение с полицией. В тот день в больницы попали от 30 до 60 человек.

В акциях намерены принять участие известные правозащитные неправительственные организации и молодежные движения, лидеры ряда ведущих оппозиционных сил, в том числе экс-спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе, экс-премьер Грузии Зураб Ногаидели, главный конкурент Михаила Саакашвили на предыдущих президентских выборах, лидер общественной организации "Защити Грузию" Леван Гачечиладзе и другие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала