Рейтинг@Mail.ru
Онищенко призывает не верить "сказкам" недобросовестных продавцов БАД - РИА Новости, 05.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Онищенко призывает не верить "сказкам" недобросовестных продавцов БАД

Читать ria.ru в
Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко призывает пенсионеров и людей старшего возраста не доверять незнакомцам, осведомленным об их историях болезни и предлагающим по телефону, а также лично, чудодейственные биологически активные добавки (БАД), прикрываясь именем Роспотребнадзора и других госорганов.

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко призывает пенсионеров и людей старшего возраста не доверять незнакомцам, осведомленным об их историях болезни и предлагающим по телефону, а также лично, чудодейственные биологически активные добавки (БАД), прикрываясь именем Роспотребнадзора и других госорганов.

"Обращаюсь ко всем: по определению любой такой звонок с предложением купить БАД является уголовно наказуемым деянием. Не реагируйте на них, не отвечайте на звонки. Только таким способом мы сможем побороть эти деяния наших, с позволения сказать, соотечественников", - сказал Онищенко РИА Новости.

Он отметил, что Роспотребнадзор уже несколько лет работает с жалобами обманутых покупателей БАД, которые приобретают "лекарства от всех болезней" за баснословные деньги, превышающие реальную стоимость товара в десятки, а иногда в сотни раз.

По словам Онищенко, мошенники "престуным путем узнают о заболеваниях и диагнозах в поликлиниках" и убеждают доверчивых пенсионеров приобрести БАД, обещая исцеление. Однако БАД лекарствами не являются и дистанционная продажа их в РФ запрещена.

Ранее Роспотребнадзор и Центробанк распространили предупреждения о мошенниках, вымогающих деньги под видом выплаты компенсаций за купленные биологически активные добавки. В сообщениях говорится об участившихся случаях обмана пожилых россиян - покупателей лекарств и БАД. Мошенники представляются должностными лицами Банка России, Минфина и Роспотребнадзора и предлагают компенсировать приобретение препаратов. Они обещают перечислить средства за купленные лекарства на счет гражданина в банке, но только после внесения существенной предоплаты в виде уплаты налога или госпошлины за получение компенсации.

Роспотребнадзор предлагает обманутым гражданам направлять соответствующие заявления в ОВД либо прокуратуру "с приложением всех имеющихся документированных материалов, касающихся обстоятельств приобретения БАД у соответствующих лиц, с требованием о возбуждении по этим фактам уголовного дела и признании заявителя потерпевшим".

Ведомство напоминает гражданам, что сделки с мошенниками, продающими БАД с обещанием компенсировать позднее их стоимость от лица органов госвласти, не подпадают под действие закона "О защите прав потребителей".

Почитайте памятку покупателю БАД >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала