Рейтинг@Mail.ru
Роспотребнадзор сообщает о мошенниках, предлагающих компенсации за БАД - РИА Новости, 05.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роспотребнадзор сообщает о мошенниках, предлагающих компенсации за БАД

Читать ria.ru в
Роспотребнадзор предупреждает россиян о мошенниках, прикрывающихся именем службы и вымогающих деньги под видом выплаты компенсаций за купленные биологически активные добавки (БАД), говорится в пресс-релизе ведомства, распространенном в среду.

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. Роспотребнадзор предупреждает россиян о мошенниках, прикрывающихся именем службы и вымогающих деньги под видом выплаты компенсаций за купленные биологически активные добавки (БАД), говорится в пресс-релизе ведомства, распространенном в среду.

Роспотребнадзор предлагает обманутым гражданам направлять соответствующие заявления в ОВД либо прокуратуру "с приложением всех имеющихся документированных материалов, касающихся обстоятельств приобретения БАД у соответствующих лиц, с требованием о возбуждении по этим фактам уголовного дела и признании заявителя потерпевшим".

Ранее Центробанк также распространил аналогичное заявление, в котором говорится об участившихся случаях обмана пожилых россиян - покупателей лекарств и БАД. Мошенники представляются должностными лицами Банка России, Минфина и Роспотребнадзора и предлагают компенсировать приобретение препаратов. Они обещают перечислить средства за купленные лекарства на счет гражданина в банке, но только после внесения существенной предоплаты в виде уплаты налога или госпошлины за получение компенсации.

"Такого рода факты следует рассматривать как намеренное введение в заблуждение и свидетельство совершения явно мошеннических действий", - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Ведомство напоминает гражданам, что сделки с мошенниками, продающими БАД с обещанием компенсировать позднее их стоимость от лица органов госвласти, не подпадают под действие закона "О защите прав потребителей".

"Учитывая, что в качестве обманутых граждан чаще всего фигурируют люди преклонного возраста, в том числе инвалиды, склонные в надежде излечиться от всяческих недугов легко поддаваться настойчивым увещеваниям лиц, паразитирующих на их доверчивости, которые к тому же нередко используют для своей "деятельности" фиктивные адреса вымышленных клиник и медицинских центров, что значительно затрудняет установление их реального местонахождения и идентификацию, Роспотребнадзором не раз направлялись соответствующие обращения в адрес ГУВД Москвы и Генеральной прокуратуры РФ, где ставились вопросы о принятии по представленным материалам адекватных мер реагирования", - говорится в пресс-релизе.

"Выявление и пресечение подобных целенаправленных, заведомо противоправных, а по сути, мошеннических действий - компетенция исключительно правоохранительных органов", - подчеркивает Роспотребнадзор.

Центробанк ранее также рекомендовал гражданам при первом подозрении на обман обращаться в правоохранительные органы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала