Рейтинг@Mail.ru
ВКРЕ создает международную структуру для борьбы с возрождением нацизма - РИА Новости, 05.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВКРЕ создает международную структуру для борьбы с возрождением нацизма

Читать ria.ru в
"Речь идет о создании принципиально новой международной организации, которая будет называться "Мир без нацизма". Уже сегодня заявки на вступление подали организации из 28 стран", - сказал глава ВКРЕ Шпигель, добавив, что проект "согласован с Советом Европы и одобрен его генеральным секретарем".

ТЕЛЬ-АВИВ, 5 мая - РИА Новости. Всемирный конгресс русскоязычного еврейства (ВКРЕ) заручился поддержкой Совета Европы в создании международной структуры для борьбы с возрождением нацизма и получил заявки на участие в проекте из почти трех десятков стран, сообщил российским журналистам глава ВКРЕ Борис Шпигель.

Основной задачей организации должен стать мониторинг и анализ фактов героизации нацистских преступников и их пособников с последующей передачей материалов в органы Совета Европы.

"Речь идет о создании принципиально новой международной организации, которая будет называться "Мир без нацизма". Уже сегодня заявки на вступление подали организации из 28 стран", - сказал Шпигель, добавив, что проект "согласован с Советом Европы и одобрен его генеральным секретарем".

"Ее задачей будет, прежде всего, мониторинг различных явлений в разных странах - возрождение нацизма, героизация нацистских преступников, возрождение памяти тех, кто воевал на стороне Гитлера, что мы видим сегодня на Украине, в Эстонии, в других странах, к большому сожалению", - продолжил он.

Годовщину Победы ВКРЕ собирается отметить сразу в нескольких странах массовыми мероприятиями, ориентированными как на ветеранов, так и на молодежь, которая, по словам Шпигеля, нуждается в "идеологическом стержне".

"Девятого мая во всех странах, где существуют отделения конгресса, - в Германии, Англии, Израиле, Латвии - на центральных площадях будут стоять большие экраны, на которых будет транслироваться парад на Красной площади в Москве", - сказал глава ВКРЕ.

"После этого на тех же площадях будут организованы концерты с участием российских артистов. Там будут петь песни военных лет, будут устроены разные празднества для ветеранов, которых будут награждать памятными медалями и сувенирами, чтобы устроить им праздник", - сообщил Шпигель.

Во вторник он вручил группе ветеранов, живущих в Израиле, памятные подарки - часы с изображением георгиевской ленты и ордена Победы на циферблате. В торжественной церемонии приняли участие посол России в Израиле Петр Стегний и депутаты израильского парламента Марина Солодкина и Юлия Шамалова-Беркович.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала