Рейтинг@Mail.ru
Поправки в закон о митингах и шествиях своевременны, считают в Госдуме - РИА Новости, 04.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поправки в закон о митингах и шествиях своевременны, считают в Госдуме

Читать ria.ru в
Поправки в закон о собраниях, митингах и демонстрациях, которые уточняют правила проведения публичных мероприятий, "позволяют привести в правовое поле все общественные акции", не создавая проблем для других граждан, считает глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев.

МОСКВА, 4 мая - РИА Новости. Поправки в закон о собраниях, митингах и демонстрациях, которые уточняют правила проведения публичных мероприятий, "позволяют привести в правовое поле все общественные акции", не создавая проблем для других граждан, считает глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев.

В интервью РИА Новости во вторник он также отметил, что и сотрудники правоохранительных органов будут знать, как им реагировать в подобных ситуациях.

В конце апреля представители фракций "Справедливая Россия" Михаил Емельянов, "Единая Россия" Сергей Марков и ЛДПР Павел Тараканов предложили ввести ряд дополнительных ограничений на проведение митингов, пикетов и акций протеста, в том числе с использованием автомобилей. Изменения в закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" уже внесены в Госдуму.

Информация о том, будут ли использоваться транспортные средства, должна содержаться в уведомлении о проведении публичного мероприятия, отмечается в законопроекте. В случае использования автотранспорта "участники должны будут соблюдать требования по обеспечению транспортной безопасности и безопасности движения". Порядок проведения публичного мероприятия на объектах транспортной инфраструктуры определяется органом исполнительной власти субъекта РФ, отмечается в законопроекте.

"Протестовать граждане свободной страны могут, но правовое государство должно регламентировать подобные действия", - уверен Васильев.

Он также пояснил, что считает данные поправки своевременными, поскольку, когда разрабатывался закон о митингах и шествиях, например, акций автомобилистов не было. Теперь в законодательство вносятся изменения с учетом требования времени, отметил депутат.

"Инициативу своих коллег я понимаю - есть практика, она должна быть оформлена законодательно", - сказал глава комитета.

Васильев также поддерживает положение законопроекта, по которому организаторами публичного мероприятия не могут быть граждане, политические партии или общественные организации, если на день подачи уведомления о проведении митинга они считаются подвергнутыми наказанию за административные правонарушения.

Речь идет о статье 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

"Это правомерно, человек не может нарушать законодательство и не нести никакой ответственности", - уверен он.

Своевременными считает парламентарий и поправки в закон, которыми уточняется порядок проведения предварительной агитации.

В соответствии с законопроектом, организатор может информировать граждан о проведении акции, а также призывать их принять участие в мероприятии, если место и время проведения митинга или пикета уже согласовано властями.

"Сейчас организаторы мероприятия могут сообщать о месте и проведении акции еще до согласования этих вопросов с властями, если же место ее проведения изменилось, они начинают сетовать, что уже оповестили граждан", - заметил он.

Изменения в законодательстве позволят избежать подобных ситуаций впредь, заключил глава комитета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала