Рейтинг@Mail.ru
Госдума 7 мая рассмотрит во II чтении поправки о трудовой миграции - РИА Новости, 04.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума 7 мая рассмотрит во II чтении поправки о трудовой миграции

Читать ria.ru в
Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству на заседании во вторник рекомендовал принять во втором чтении законопроект, который облегчает процедуры устройства на работу иностранцев.

МОСКВА, 4 апр - РИА Новости. Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству на заседании во вторник рекомендовал принять во втором чтении законопроект, который облегчает процедуры устройства на работу иностранцев.

На заседании Госдумы документ планируется рассмотреть во втором чтении 7 мая, сообщил председатель комитета Владимир Плигин.

Высококвалифицированные

По словам Плигина, законопроект предлагает не распространять на высококвалифицированных иностранных специалистов ограничение срока временного пребывания в РФ - один год, если продлен трудовой договор такого работника.

"Срок временного пребывания может быть неоднократно продлен до 3 лет. При этом вид на жительство может быть выдан без соблюдения условий проживания на территории РФ в течении 1 года", - сказал Плигин.

Поправки определяют, что вид на жительство может быть выдан на срок более 5 лет. Работодатель для привлечения высококвалифицированного специалиста не обязан будет получать разрешение на привлечение иностранного работника, сказал парламентарий. Также такой работодатель не ограничен квотой на привлечение иностранного работника.

Определяется, что высококвалифицированным специалистом является иностранец, которому работодатель выплачивает вознаграждение в течение года в размере не менее 2 миллионов рублей. При этом правительство РФ получает право снижать требования к размеру заработной платы таких иностранных граждан.

По законопроекту работодатель самостоятельно определяет компетентность высококвалифицированного специалиста, отправляет ходатайство на выдачу ему разрешения на работу, а также на оформление ему разрешения на въезд на территорию РФ.

Иностранец также вправе сам заявить о себе как о высококвалифицированном специалисте.

Кроме того, вводится обязательное медицинское страхование.

"Что касается высококвалифицированных специалистов, то мы действительно ожидаем, что это окажет позитивное воздействие и будет способствовать решению тех вопросов, которые в настоящее время возникают. При этом министр Набиуллина (глава Минэкономразвития) обратила внимание, что при этом нужно иметь в виду, что в определенных случаях правительству РФ дается возможность снижать планку, то есть 2 миллиона (рублей). Это может быть сделано для различного рода проектов, в частности, Набиуллина подчеркнула, что это может быть сделано и для Сколково, если в этом будет необходимость", - сказал Плигин.

Низкоквалифицированные

Также законопроект регулирует работу в России граждан из стран, с которыми у РФ существует безвизовый режим - это, в первую очередь, страны бывшего Советского Союза. Поправки затрагивают правила оформления на работу тех иностранцев, которые работают у физлиц.

По законопроекту граждане РФ смогут привлекать иностранцев на работу "для личных, семейных, домашних нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности", отметил Плигин.

Определяется, что такой иностранец должен будет иметь патент на определенный вид работы. Срок действия патента - от одного до 3 месяцев с правом продления до 12 месяцев. Для того чтобы получить патент иностранец должен ежемесячно платить авансовый платеж в размере одной тысячи рублей. Если через год он захочет продолжить работу, он должен будет переоформить патент.

"Сложно было прогнозировать квотирование в этой области, возникали дополнительные сложности коммуникации при организации работы. Это приводило к тому, что количество лиц, которые не могли в законной форме легализовать свои отношения с гражданами РФ - оно оценивается в 3,4 миллиона человек. Это оценочная цифра, возможно цифра еще больше", - сказал Плигин.

По его словам, предлагаемые упрощения систематизируют отношения в этой области и повлияют на сокращение коррупционной составляющей.

"Патент можно продлевать, но на срок не более 12 месяцев. Если няня работает в семье, сможет ли она делать это более года? Если она будет работать (более 1 года), она должна будет приобрести еще один бланк патента и соответственно это не означает необходимость выезда за территорию РФ", - объяснил Плигин.

Когда пройдет год, иностранец должен будет выполнить определенный ряд достаточно простых процедур: написать новое заявление о выдаче патента, предъявить удостоверение личности, миграционную карту, документы, подтверждающие уплату фиксированного авансового платежа, должен будет предоставить сведения о том, какими видами трудовой деятельности он занимался на территории РФ. После этих процедур будет еще раз оформлен патент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала