Рейтинг@Mail.ru
Бюст Сталина появился в парке "Салют, Победа!" в Оренбурге - РИА Новости, 04.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бюст Сталина появился в парке "Салют, Победа!" в Оренбурге

© РИА НовостиМогила Иосифа Сталина. Архив
Могила Иосифа Сталина. Архив
Читать ria.ru в
Бюст Иосифа Сталина появился в мемориально-выставочном комплексе "Салют, Победа!" в Оренбурге, сообщил во вторник РИА Новости первый секретарь горкома КПРФ Валерий Меньших. Торжественное открытие бюста верховного главнокомандующего состоится во вторник.

ОРЕНБУРГ, 4 мая - РИА Новости. Бюст Иосифа Сталина появился в мемориально-выставочном комплексе "Салют, Победа!" в Оренбурге, сообщил во вторник РИА Новости первый секретарь горкома КПРФ Валерий Меньших.

"Идея установить памятник Иосифу Виссарионовичу Сталину появилась у нас давно. Мы собирали деньги со всей области: свою лепту вносили оренбургские фронтовики, коммунисты, молодежь и другие. Но готовый бюст нам подарили республиканский комитет КПРФ из Северной Осетии - нам осталось только оплатить его доставку и установку", - сказал Меньших.

По его словам, бюст установлен в крытом павильоне в оренбургском музее под открытым небом, посвященном Великой Отечественной войне - в мемориально-выставочном комплексе "Салют, Победа!".

Торжественное открытие бюста верховного главнокомандующего состоится во вторник.

"Мы просили дать нам возможность установки бюста под открытым небом. Сначала мы просили ... установить его здесь же, в мемориально-выставочном комплексе "Салют, Победа!" - в разделе, посвященном Сталинградской битве. Затем просили дать возможность установить его у Вечного огня на проспекте Победы. В итоге остановились на варианте установки бюста в павильоне. Но мы все равно будем добиваться, чтобы бюст находился под открытым небом", - отметил Меньших.

Памятники и бюсты Сталина стали появляться в этом году в разных городах России. Аналогичный оренбургскому памятник будет установлен 8 мая в Тамбове региональным комитетом КПРФ - бюст будет расположен перед зданием обкома. Коммунисты Саратова и вовсе предложили провести референдум об установке памятника Сталину и о переименовании Заводского района города в Сталинский, но получили в суде отказ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала