Рейтинг@Mail.ru
Академик Сисакян будет похоронен на Троекуровском кладбище - РИА Новости, 03.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Академик Сисакян будет похоронен на Троекуровском кладбище

© Фото предоставлено Объединенным институтом ядерных исследованийАкадемик Алексей Сисакян. Архив
Академик Алексей Сисакян. Архив
Читать ria.ru в
Выдающийся физик, директор Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) в подмосковной Дубне академик Алексей Сисакян, скончавшийся в ночь на 1 мая, будет похоронен в Москве на Троекуровском кладбище, однако дата похорон пока не определена, сообщил в понедельник РИА Новости вице-директор ОИЯИ Михаил Иткис.

МОСКВА, 3 мая - РИА Новости. Выдающийся физик, директор Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) в подмосковной Дубне академик Алексей Сисакян, скончавшийся в ночь на 1 мая, будет похоронен в Москве на Троекуровском кладбище, однако дата похорон пока не определена, сообщил в понедельник РИА Новости вице-директор ОИЯИ Михаил Иткис.

Академик Алексей Сисакян скончался на 66-м году жизни от обширного инфаркта на Кипре, где проводил отпуск.

"Сейчас решаются формальности, связанные с вывозом тела, похороны пройдут в Москве на Троекуровском кладбище. Прощание пройдет здесь - в Дубне. В Москве будет только короткая панихида", - сказал Иткис.

Он добавил, что дата похорон пока не определена, но, как ожидается, они состоятся 6 мая.

Сисакян родился 14 октября 1944 года в Москве, в 1968 году закончил физфак МГУ имени Ломоносова и начал работать в лаборатории теоретической физики Объединенного института ядерных исследований. Он возглавил институт в 2006 году, с 2008 года был избран академиком и членом президиума РАН.

Основным направлением научной деятельности Сисакяна была физика элементарных частиц, приближенные методы и уравнения квантовой теории поля, проблема квантования систем с нетривиальной геометрией, симметрией и топологией, физика сильных взаимодействий при высоких температурах и плотностях.

Кроме того, академик возглавлял кафедры в Московском физико-технического институте, Московском инженерно-физическом институте, был профессором МГУ имени Ломоносова, вице-президентом и заведующим кафедрой теоретической физики Международного университета "Дубна", руководителем научного семинара "Симметрии и интегрируемые системы" в ОИЯИ. Являлся главным редактором журнала "Письма в ЭЧАЯ", заместителем главного редактора журнала "Физика элементарных частиц и атомного ядра". Возглавлял Союз развития наукоградов РФ.

Сисакян награжден десятью российскими и зарубежными орденами и медалями, в том числе российскими орденами Почета и Дружбы. Автор нескольких стихотворных сборников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала