Рейтинг@Mail.ru
Власти Берлина готовятся к беспорядкам 1 мая - РИА Новости, 01.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Берлина готовятся к беспорядкам 1 мая

© РИА Новости . Татьяна ФирсоваВласти Берлина готовятся к беспорядкам 1 мая
Власти Берлина готовятся к беспорядкам 1 мая
Читать ria.ru в
Ночь на 1 мая в Германии все еще помнят как Вальпургиеву - по народному поверью это ежегодный праздник ведьм и колдунов, ночь весеннего равноденствия. Этот день не обходится без драк и столкновений демонстрантов с полицией.

БЕРЛИН, 1 мая - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Власти и правоохранительные органы столицы Германии готовятся к возможным беспорядкам 1 мая - в субботу тысячи представителей ультраправых молодежных движений и их противников выйдут на улицы города.

Ночь на 1 мая в Германии все еще помнят как Вальпургиеву - по народному поверью это ежегодный праздник ведьм и колдунов, ночь весеннего равноденствия. Согласно преданию, ведьмы собираются на горе Брокен примерно в 300 километрах от Берлина, но в столице 1 мая бывает неспокойно и без ведьм.

Этот день не обходится без драк и столкновений демонстрантов с полицией - неонацисты проводят свои марши, антифашисты - акции протеста, зачастую, гораздо более многочисленные и не менее агрессивные.

На утро субботы и неонацисты, и антифашисты назначили своим сторонникам встречи в нескольких местах, в том числе на знаменитом вокзале Борнхольмер Штрассе (район Пренцлауэр Берг), где осенью 1989 года открылись первые шлагбаумы в Берлинской стене.

В качестве наиболее неспокойных районов называются три - восточноберлинские Фридрихсхайн и Пренцлауэр Берг, а также Кройцберг. Как передает корреспондент РИА Новости, уже в ночь на субботу на проспекте Франкфуртер аллее, ведущем во Фридрихсхайн, выстроились десятки полицейских автомобилей.

Как сообщают местные СМИ, вечером в пятницу около тысячи неонацистов уже собрались у кафе "Цум Хенкер", но до столкновений дело не дошло.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала