Рейтинг@Mail.ru
Партии отметят День весны и труда массовыми шествиями и митингами - РИА Новости, 01.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Партии отметят День весны и труда массовыми шествиями и митингами

Читать ria.ru в
Российские политические партии проведут 1 мая многочисленные шествия и митинги, в ходе которых в очередной раз заявят о своих взглядах, требованиях к властям и поддержке трудящихся. Самыми массовыми станут демонстрации единороссов с профсоюзами и коммунистов.

МОСКВА, 1 мая - РИА Новости. Российские политические партии проведут 1 мая многочисленные шествия и митинги, в ходе которых в очередной раз заявят о своих взглядах, требованиях к властям и поддержке трудящихся. Самыми массовыми станут демонстрации единороссов с профсоюзами и коммунистов.

Рабочие в Чикаго 1 мая 1886 года организовали забастовку и демонстрацию с требованием восьмичасового рабочего дня. Акции закончились кровопролитными столкновениями с полицией. Через три года Парижский конгресс Второго Интернационала назвал 1 мая Днем солидарности рабочих всего мира и предложил ежегодно отмечать его демонстрациями с социальными требованиями.

Этот день широко отмечался в СССР как День международной солидарности трудящихся всех стран. Со временем праздник утратил свой политический характер, и в 1992 году в России его переименовали в Праздник весны и труда.

Самые многочисленные

Самым многочисленным мероприятием обещает стать совместная демонстрация единороссов и профсоюзов в Москве - организаторы ожидают на ней 25 тысяч человек. Колонна демонстрантов пройдет от площади Белорусского вокзала до здания столичной мэрии, где состоится торжественный митинг с участием руководства "Единой России" и Федерации независимых профсоюзов России.

"Единая Россия" поддерживает профсоюзы в проведении первомайских митингов и демонстраций. Этот праздник объединяет профсоюзы независимо от политических пристрастий", - считает первый замсекретаря президиума Генсовета партии власти, председатель думского комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев.

Как сообщает пресс-служба "Единой России", лейтмотивом мероприятия станет поддержка антикризисных мер федеральных властей, а основными лозунгами - "Медведев! Путин! Россия - вперед!", "Тарифы под народный контроль!", "Мы - за модернизацию!".

Профсоюзы заявляют лозунги "Достойная зарплата, достойные пенсии и пособия!", "Росту тарифов и цен - рост заработной платы!", "Модернизация не самоцель, а средство обеспечения благосостояния народа!", "Требуем страхования от безработицы!".

"Несмотря на то, что требования на первомайских манифестациях выдвигаются довольно жесткие, они всегда проходят в форме праздника. "Единая Россия" намерена и дальше выстраивать диалог с профсоюзами, направленный на обеспечение прав трудящихся", - сказал Исаев.

Современный Первомай

Коммунисты намерены в этот день не только следовать традиции советских демонстраций, но и "шире развернуть смысловой фундамент этого праздника, актуализировать его в современных политических условиях".

"Донести до нового поколения работников, молодежи, что это за день и для чего он. А это день отстаивания своих прав, борьбы за права трудящихся. Сегодня эта категория необычайно широка... Это самый широкий круг тех, кто затрачивает своих сил, усилий, интеллекта существенно больше, чем получает за произведенный материальный или нематериальный продукт", - сказал журналистам первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

Демонстранты в столице пройдут от Калужской площади до Театральной, где у памятника Карлу Марксу состоится митинг-концерт. Большинство лозунгов будут касаться прав трудящихся ("Трудящиеся России, объединяйтесь!", "Образование, работу, зарплату!", "Хватит рабства! Борись за свои права!") и традиционной критики правительства. Указанное в заявке число участников - 7 тысяч человек.

Под знаменем нового социализма

Лидер "Справедливой России", спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов поведет своих однопартийцев от Трубной площади по Бульварному кольцу. Конечной точкой шествия станет Пушкинская площадь, где эсеры проведут митинг с участием известных деятелей культуры и искусства, спортсменов, представителей общероссийских объединений профсоюзов.

По данным партийной пресс-службы, в мероприятии примут участие 5 тысяч человек. Основными лозунгами станут "Пенсия - не подачка!", "Мы за Новый Социализм!", "Рабочие - за справедливость!", "Народ без работы, страна - без будущего!", "Россия - не берлога, а великая страна!", "Чиновник - слуга, а не хозяин!", "Верните детские сады нашим детям!".

И снова о коррупции

Около тысячи сторонников либерал-демократов проведут митинг на Пушкинской площади под лозунгами "ЛДПР - против чиновников-коррупционеров!", "ЛДПР - за прогрессивное развитие России" и "ЛДПР - за великую Россию!".

Перед собравшимися выступит лидер ЛДПР Владимир Жириновский, которого на этой неделе Савеловский суд Москвы обязал выплатить миллион рублей компенсации столичному градоначальнику Юрию Лужкову и московскому правительству за публичные обвинения в коррумпированности.

"Марш перемен"

Партия "Яблоко" и известная правозащитница Людмила Алексеева выйдут 1 мая на "Марш перемен". Участники шествия соберутся у Малого театра и пройдут по Театральному проезду до Лубянской площади, где проведут митинг у Соловецкого камня.

"Главным нашим лозунгом будет само название шествия "Марш перемен". Мы много говорим о модернизации, но все ограничивается только косметическими переменами. Мы же будет требовать реальных перемен", - сказал РИА Новости пресс-секретарь "Яблока" Игорь Яковлев.

На митинге будут также звучать лозунги "За свободу и справедливость", "Против коррупции". Участниками акции станут 800 человек.

"День гнева"

Правозащитники и оппозиционеры проведут шествие по Тверскому бульвару, а затем митинг на Пушкинской площади. Мероприятие названо "День гнева", его участниками, как ожидается, станут до 300 человек.

По словам организаторов, среди которых правозащитник Лев Пономарев и лидер движения "Левый фронт" Сергей Удальцов, цель этой акции - выразить протест против политики московских и подмосковных властей в сфере градостроительства, землепользования, экологии, жилищно-коммунального хозяйства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала