Рейтинг@Mail.ru
Медведев посетил госпиталь для ветеранов в Подмосковье - РИА Новости, 30.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев посетил госпиталь для ветеранов в Подмосковье

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев посетил госпиталь для ветеранов в Подмосковье, где пообщался с врачами и пациентами и ознакомился с работой различных отделений. В частности, глава государства побывал в комнате галотерапии и предложил "поставить такую" в Доме правительства.

ДЕРЕВНЯ ЖИЛИНО (Московская область), 30 апр - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев посетил госпиталь для ветеранов в Подмосковье, где пообщался с врачами и пациентами и ознакомился с работой различных отделений. В частности, глава государства побывал в комнате галотерапии и предложил "поставить такую" в Доме правительства.

У входа в Московский областной госпиталь для ветеранов войн главу государства встречал начальник госпиталя Николай Шулейкин.

"Хоть вы и заняли второе место (на втором Всероссийском конкурсе на звание лучшего госпиталя ветеранов войн), но у вас есть преимущество - к вам президент приехал", - сказал Медведев главврачу.

Шулейкин рассказал главе государства о том, что в госпитале, который принадлежит министерству здравоохранения Московской области, девять лечебных отделений: два кардиологических, два терапевтических, неврологическое, отделение сосудистой хирургии, травматолого-ортопедическое, офтальмологическое, урологическое. Медицинская помощь оказывается по 20 врачебных специальностям, отметил начальник госпиталя.

"Все было построено в 1983 году и реконструировано?", - сказал Медведев.

"... При помощи Бориса Громова", - сказал Шулейкин.

Президент познакомился с работой нескольких отделений госпиталя и пообщался с медицинским персоналом и пациентам. Сначала президент заглянул в палату одного из отделений. Он поинтересовался у пациентов, как они себя чувствуют.

"Мне 85 лет, да нормально, наверное", - сказал один из ветеранов, находившихся в палате, участник битвы на Прохоровке. Медведев поинтересовался у ветерана, как он оценивает работу госпиталя.

"Очень, очень хорошо", - сказал ветеран, добавив, что работа госпиталя улучшилась при нынешнем начальнике госпиталя. "А то раньше были развалины", - сказал пациент.

Другой ветеран, также находившийся в палате, рассказал главе государства о том, что в госпитале работают очень хорошие специалисты. "Очень грамотные специалисты, очень уверенно лечат, разбираются во всем, консультации дают", - поделился он.

Президент поздравил ветеранов с приближающейся годовщиной Победы.

"Я вам желаю здоровья, поздравляю с 65-летием Победы и желаю, чтобы вы в госпиталях проводили как можно меньше времени, а дома - больше", - сказал Медведев.

После этого президент побывал в отделении восстановительного лечения госпиталя. Сначала он ознакомился с работой водолечебницы, президенту показали помещение, где пациенты принимают морские, минеральные, ароматические ванны. Медведев отметил, что все оборудование водолечебницы новое и находится в очень хорошем состоянии.

Главе государства продемонстрировали, как работают гидромассажные ванны. Он заглянул в бассейн. Заведующая отделением восстановительного лечения Валентина Старикова, знакомившая главу государства с работой отделения, рассказала, что в бассейне проводятся занятия лечебной физкультурой, пациенты также просто плавают в бассейне. По ее словам, занятия в бассейне, в частности, позволяют реабилитировать суставы.

Медведев также ознакомился с работой кабинета электролечения. Главе государства показали новое оборудование, установленное в кабинете, например, новый аппарат, разработанный в Институте Склифосовского, позволяющий лечить, в частности, головные боли.

После этого глава государства направился в кабинет теплолечения. В момент прихода президента один из пациентов принимал сухую углекислородную ванну.

"Здравствуйте, товарищ Верховный главнокомандующий", - поприветствовал пациент президента.

Президент поздоровался с ветераном и выразил сожаление, что не может пожать ему руку из-за того, что он проходит процедуру.

"А я вам с удовольствием пожму руку, президенту жмешь раз в жизни", - сказал ветеран и высвободил для приветственного рукопожатия руку из-под покрывала, которым был укрыт.

"Поздравляю вас с 65-летием Победы, поправляйтесь", - сказал Медведев.

Президент заглянул и в комнату галотерапии. Стены кабинета покрыты солью, в кабинете приглушенное освещение. Заведующая отделением рассказала, что во время сеансов пациентам включают приятную, успокаивающую музыку, что позволяет им расслабиться и дает определенный психотерапевтический эффект.

"Мне кажется, это успокаивает", - отметил президент.

"Надо нам в Доме правительства такую поставить", - с улыбкой сказал президент главе министерства здравоохранения и социального развития Татьяне Голиковой, сопровождавшей его во время посещения госпиталя.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала