Рейтинг@Mail.ru
Эксперты не обнаружили нарушений в производстве вакцины "ЭнцеВир" - РИА Новости, 30.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты не обнаружили нарушений в производстве вакцины "ЭнцеВир"

Читать ria.ru в
Ранее с осложнениями после прививок вакцины от энцефалита "ЭнцеВир" в Ярославской области к врачам обратились 70 детей и десять взрослых. После этого регион приостановил работу с препаратом, пробы вакцины были направлены на исследование.

МОСКВА, 30 апр - РИА Новости. Экспертная комиссия не обнаружила нарушений в производстве вакцины от энцефалита "ЭнцеВир", с осложнениями после прививок которой в Ярославской области к врачам обратились 70 детей и десять взрослых, сообщил РИА Новости в пятницу пресс-секретарь НПО "Микроген" Тимофей Пешков.

Руководитель областного управления Роспотребнадзора Сергей Мелюк ранее сообщил РИА Новости, что состояние 49 детей, жаловавшихся на плохое самочувствие и повышение температуры, характеризуется как средней тяжести, остальных - легкой. Регион приостановил работу с препаратом, пробы вакцины направлены на исследование.

"Экспертная комиссия государственного НИИ стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов (ГИСК) имени Л.А.Тарасевича уже была у нас в Томске на заводе на прошлой неделе. Она выдала предварительное заключение, в котором говорится, что никаких нарушений ни в технологическом процессе, ни в качестве выпускаемого препарата не обнаружено", - сказал Пешков, отметив, что комиссия приезжала на предприятие после аналогичных случаев реакции на "ЭнцеВир" у детей в Челябинской области.

По его словам, окончательное заключение будет готово в мае, но уже сейчас комиссия рекомендовала провести дополнительные клинические исследования на детях, "чтобы выявить оптимальный уровень дозировки".

"Пока у нас дозировка общая: для детей с трех лет и до упора. И нам сейчас ГИСК рекомендует сделать отдельную вакцину для детей с заниженной дозировкой", - сказал Пешков.

"Вакцинация - это все-таки вмешательство в иммунную систему и у каждого организм реагирует по-разному, в особенности у детей. Вакцина достаточно сильная получилась, и в связи с этим она дает очень хороший иммунный ответ", - отметил он.

Пешков подчеркнул, что допустимый процент аллергических реакций не должен превышать 9-10% и это указано в инструкции по применению "ЭнцеВира".

"В данном случае, если взять общее количество осложнений, то оно не достигает и 1%", - сказал представитель компании, отметив, что в инструкции также указано, что температура после прививки может подниматься до 38 градусов.

Ранее федеральный Роспотребнадзор заявлял, что обеспокоен низкими объемами вакцинации против клещевого энцефалита. В этом году с начала эпидемиологического сезона привито 800,5 тысячи человек, в то время как в 2009 году за аналогичный период - 1,065 миллиона. Снизились объемы вакцинации в Ярославской, Иркутской, Омской, Самарской, Калининградской, Свердловской областях, Приморском, Забайкальском, Красноярском краях, Республике Бурятия, Республике Татарстан.

Онищенко предписал довести объемы вакцинации до 95% от всего населения на эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту территориях.

В 2009 году от укусов клещей в России пострадали 500 тысяч человек, в том числе 110 тысяч детей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала