Рейтинг@Mail.ru
США готовы "перезагрузить" отношения с РФ в вопросе усыновления - МИД - РИА Новости, 30.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США готовы "перезагрузить" отношения с РФ в вопросе усыновления - МИД

© Фото : Пресс-служба УПР АстаховаЗаседание российско-американской комиссии по усыновлению
Заседание российско-американской комиссии по усыновлению
Читать ria.ru в
США готовы к конструктивному взаимодействию с Россией в духе "перезагрузки" по вопросу усыновления, сообщил в пятницу МИД РФ. Российская сторона настаивает на заключении двустороннего, юридически обязывающего договора, который бы четко регулировал процесс усыновления.

МОСКВА, 30 апр - РИА Новости. США готовы к конструктивному взаимодействию с Россией в духе "перезагрузки" по вопросу усыновления, сообщил в пятницу МИД РФ.

Американская делегация во главе со старшим заместителем помощника госсекретаря США Майклом Кирби прибыла в Москву в среду. В четверг в МИД РФ состоялся первый этап переговоров по разработке и подписанию двустороннего соглашения об усыновлении между Россией и США.

"Российская сторона настаивает на заключении двустороннего, юридически обязывающего договора, который бы четко регулировал процесс усыновления. Американская делегация с пониманием отнеслась к российской позиции и выразила готовность к конструктивному взаимодействию в духе "перезагрузки", - отмечается в сообщении на сайте российского внешнеполитического ведомства.

В нем говорится, что последние трагические случаи, особенно недавний вопиющий инцидент с "возвращением" в Россию семилетнего Артема, от которого отказалась американская приемная семья, "делают невозможным сохранение нынешнего положения дел".

В состав российской комиссии вошли представители министерства иностранных дел РФ, министерства образования и науки РФ, генеральной прокуратуры, аппарата уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка. Как заявил детский омбудсмен Павел Астахов, проект самого договора будет передан американским коллегам до конца апреля.

В документе отмечается, что встреча прошла в деловом, конструктивном ключе, стороны достигли договоренности о дальнейших шагах, включая формирование совместной экспертной группы для работы над проектом юридически обязывающего соглашения. Первая встреча экспертов состоится 12 мая в Москве на полях российско-американских консультаций по консульско-правовым вопросам.

"В ходе консультаций (представители РФ) обозначили американской стороне нашу принципиальную позицию по вопросам усыновления. Подчеркнули, что действующий порядок не обеспечивает должной защиты прав, жизни и здоровья российских детей в приемных американских семьях", - отмечается в документе.

Впервые термин "перезагрузка" прозвучал в марте 2009 года на встрече главы МИД России Сергея Лаврова и госсекретаря США Хиллари Клинтон в Женеве. Стороны дали символический старт перезагрузке отношений Москвы и Вашингтона, ухудшившихся за восемь лет правления предыдущей администрации США.

Хиллари Клинтон в начале первой двусторонней встречи с российским министром подарила Лаврову большую красную кнопку на желтой основе как символ стремления американской администрации произвести "перезагрузку" отношений между Вашингтоном и Москвой. Лавров и Клинтон вместе нажали на эту кнопку, символически дав старт процессу "перезагрузки".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала