Рейтинг@Mail.ru
Более половины проходящих альтернативную службу работают в соцсфере - РИА Новости, 29.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более половины проходящих альтернативную службу работают в соцсфере

Читать ria.ru в
Более половины граждан РФ, направляемых на альтернативную гражданскую службу (АГС), проходят ее в домах престарелых и больницах, сообщил в интервью РИА Новости заместитель галвы Роструда Алексей Вовченко.

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Более половины граждан РФ, направляемых на альтернативную гражданскую службу (АГС), проходят ее в домах престарелых и больницах, сообщил в интервью РИА Новости заместитель галвы Роструда Алексей Вовченко.

"Работа альтернативщиков в организациях социальной сферы по уходу за больными и престарелыми гражданами полезна, потому что именно в этой сфере не хватает персонала и в первую очередь молодежи. Роструд при подготовке планов направления граждан на АГС, безусловно, всегда учитывает этот приоритет. В итоге около 58% всех альтернативщиков проходит службу именно в больницах и домах престарелых", - сказал Вовченко.

По его словам, большая часть вакансий в перечне Минздравсоцразвития, утверждающем виды работ, профессии и должности для прохождения АГС на 2010 год, имеет социальную направленность.

"Чаще всего, в социальной сфере это палатный санитар, уборщик, в строительстве - подсобный рабочий, столяр, плотник, есть инженеры, и даже IT-инженеры и юрисконсульты. Однако, по закону, альтернативщикам запрещено занимать руководящие должности", - отметил замглавы Роструда.

Вовченко пояснил, что данный перечень утверждается ежегодно. "Но это не значит, что каждый год Минздрав и Роструд выдумывают какие-то профессии для альтернативщиков. Это именно те рабочие места и профессии, которые сами работодатели заявили по каждому региону. Если у них есть вакансия и они хотят взять на нее альтернативщика, соответственно, она попадает в этот перечень", - сказал он. Роструд постоянно контролирует, какие профессии и специальности в него попадают.

"В самых первых перечнях были и такие профессии как танцор, артист балета и так далее. Госучреждения культуры также хотят взять к себе кого-то на работу. Сейчас мы стараемся при формировании этого перечня отсеивать вакансии, чтобы такие совсем не подходящие для прохождения гражданской службы профессии не попадали в него", - заметил Вовченко.

В результате, по его словам, количество видов работ, профессий и должностей в перечне сократилось почти в три раза: с 345 в 2004 году до 121 в 2010-м. При этом число рабочих мест за этот же период времени возросло почти в пять раз: с 1,2 тысячи до 5,7 тысячи вакансий.

Вовченко добавил, что Роструд хотел бы расширить перечень за счет введения возможности проходить альтернативную службу в муниципальных учреждениях, к которым относятся большинство больниц, школ, в том числе сельских, где проблема с кадрами стоит наиболее остро. По закону предлагать вакансии для перечня могут пока только государственные организации.

"Таких вакансий (сельский учитель - ред.), к сожалению, нет, потому что все школы у нас муниципальные, а муниципальные учреждения по закону не могут предлагать свои вакансии для прохождения АГС. В этом плане, конечно, мы бы хотели расширить закон", - сказал Вовченко.

Полную версию интервью читайте в рубрике "Интервью".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала