Рейтинг@Mail.ru
Американская сторона получит проект договора с РФ об усыновлении - РИА Новости, 29.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американская сторона получит проект договора с РФ об усыновлении

© Фото : Петр Чернов | Перейти в медиабанкУполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов
Читать ria.ru в
Американская сторона в четверг получит проект межправительственного договора с РФ об усыновлении, который будет рассматривать две недели, а основные переговоры по этому вопросу состоятся 12 мая в Москве, сообщил РИА Новости уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

МОСКВА/ВАШИНГТОН, 29 апр - РИА Новости. Американская сторона в четверг получит проект межправительственного договора с РФ об усыновлении, который будет рассматривать две недели, а основные переговоры по этому вопросу состоятся 12 мая в Москве, сообщил РИА Новости уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

Дискуссия о взаимоотношениях России и США в сфере усыновления обострилась после истории с восьмилетним Артемом, которого в начале апреля этого года приемная американская мать вернула самолетом в Москву с "отказной" запиской. В настоящее время ребенок находится в одной из московских больниц, вопрос о его дальнейшей судьбе окончательно не решен.

Российское министерство образования и науки сомневается, что американская гражданка Энн Торри Хансен решила самостоятельно отправить мальчика в Россию, не поставив в известность международное агентство по усыновлению и российские органы опеки только потому, что не знала, как это лучше сделать. Возможно, женщина опасалась уплаты больших алиментов в случае отказа от ребенка на территории Соединенных Штатов Америки (у Артема есть американский паспорт), заявила в минувший понедельник директор департамента госполитики в сфере воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей Алина Левитская.

Глава российского МИД Сергей Лавров ранее предложил заморозить сотрудничество с США в сфере усыновления до подписания соответствующего двустороннего соглашения, в котором были бы прописаны обязательства усыновителей. Со своей стороны помощник госсекретаря США Филип Кроули заверял прессу, что Штаты намерены сотрудничать с Россией для выработки решения, позволяющего сохранить возможность усыновления российских детей американцами.

"Завтра в Россию приезжает старший заместитель помощника госсекретаря США Майкл Кирби. Ему вручат проект межправительственного договора об усыновлении, который он увезет в США. Две недели американская сторона будет обсуждать этот договор, а 12 мая в Москве пройдут переговоры", - рассказал в среду Астахов РИА Новости.

Визит Кирби в Россию носит предварительный характер. Как ожидается, основное заседание российско-американской рабочей группы по вопросам усыновления состоится 12 мая в Москве.

"Соглашение создаст правовую основу для продолжения международного усыновления, а главное - предоставит возможность российской стороне требовать от усыновителей соблюдения законных прав и интересов ребенка, вплоть до привлечения к уголовной ответственности нарушителей. В настоящий момент такие правовые механизмы отсутствуют", - сообщала ранее пресс-служба детского омбудсмена Астахова.

В договоре будут четко прописаны правила мониторинга условий жизни детей в замещающих американских семьях, а также правила и сроки подачи отчетов о судьбе и жизнеустройстве российских детей, проживающих в приемных семьях в США.

"В договоре должны быть отражены правила отбора кандидатов в усыновители, порядок предоставления документов и обеспечения контроля за достоверностью сведений, содержащихся в них", - сказал омбудсмен.

В том числе, в документе прописаны условия сохранения для ребенка социально-культурной и языковой среды, если он уже говорит на русском языке.

Представители США должны были отправиться в российскую столицу 18 апреля, однако из-за нарушения авиасообщения над Европой было принято решение перенести визит на более поздний срок.

Ранее госдепартамент заявлял, что США намерены сотрудничать с Россией для выработки решения об усыновлении российских детей американскими гражданами.

"Мы с надеждой смотрим на предстоящие переговоры (в Москве). Мы также продолжаем следить за развитием ситуации вокруг практики усыновления. Из-за последних событий процесс усыновлений замедлился, однако мы планируем конструктивно работать с российской стороной и искать решение, благодаря которому процесс усыновлений мог бы продолжаться", - сказал помощник США Филип Кроули на брифинге в госдепартаменте на прошлой неделе. По словам Кроули, в госдепартаменте организована "горячая линия" по вопросам усыновлений.

Вместе с тем, США заявляют, что не получали формального уведомления от РФ о приостановлении практики усыновлений.

"Российское правительство не информировало нас о какой-то приостановке (усыновлений)... Мы собираемся в Москве поделиться нашей серьезной озабоченностью относительно процесса международного усыновления между РФ и США... Мы бы не хотели столкнуться с мораторием, который мог бы негативно сказаться на детях (которые могли бы найти в США новые семьи). Международное усыновление станет основной темой наших встреч с представителями посольства (России в США) и делегации в Москве", - сказал Кроули.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала