Рейтинг@Mail.ru
Борьбу с жестоким обращением с детьми надо начинать с семьи – эксперты - РИА Новости, 27.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Борьбу с жестоким обращением с детьми надо начинать с семьи – эксперты

Читать ria.ru в
Главным рассадником насилия на сегодняшний день являются СМИ и компьютерные игры, отметила уполномоченный по правам ребенка во Франции госпожа Версини в ходе видеомоста "Берегите детство", прошедшего 27 апреля в РИА Новости.

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Родители, которые подвергались в детстве насилию, будут применять по отношению к своим детям такие же методы воспитания, сообщила в рамках дискуссионного клуба "Берегите детство", который проходил 27 апреля в РИА Новости, заместитель председателя правления Фонда поддержки детей Нина Шахина.

Она напомнила, что 2010 год в России объявлен годом общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми. Суть этой кампании в том, чтобы помогать родителям "строить отношения с детьми без применения насилия", помогать детям, которые подверглись жестокому обращению.

Шахина сообщила, что в августе-сентябре в России будет создан единый общероссийский телефон доверия для детей, подвергшихся жестокому обращению. В мае будет запущен Интернет-портал "Ответственное родительство", где любой желающий сможет высказать свое мнение и свое отношение к различным методам воспитания детей.

Ведущий научный сотрудник Института социологии РАН, доктор социологических наук Михаил Черныш привел данные исследования, которые доказывают замкнутый круг насилия в современном обществе.

"Мы выяснили, что дети воспроизводят образцы поведения своих родителей, то есть, если родителей подвергали насилию (в детстве - ред.), то и сами родители используют насилие как воспитательную меру по отношению к своим детям", - сказал он.

Эксперт также сообщил, что две трети опрошенных россиян использовали насилие по отношению к своим детям, и только треть утверждает, что не использовали насилие. Половина опрошенных респондентов сообщили, что использовали наказание в легкой форме, а другая половина применяла насилие в особо жестокой форме.

"Общество, в целом, пронизано насилием", - отметил Черныш. Он добавил, что насилие можно встретить повсюду: в школе, в армии, на улице, в университете, в обществе.

Уполномоченная по правам ребенка Франции госпожа Доминик Версини, которая принимала участие в дискуссии посредством видеомоста, отметила, что главным рассадником насилия на сегодняшний день являются СМИ и компьютерные игры.

"Я считаю, что дети получают негативную информацию и видят насилие в компьютерных играх, в СМИ и через Интернет", - сказала она. По ее словам, телефон доверия для детей - это очень важный и правильный шаг для решения проблемы насилия в отношении этой незащищенной категории населения. Кроме того, Версини убеждена, что, прежде всего, нужно заниматься воспитанием родителей. Они должны знать, что есть и другие методы воспитания, кроме шлепка, подзатыльника или криков, отметила чиновница.

Руководитель регионального общественного Фонда по работе с несовершеннолетними группы социального риска "Отклик" психолог Ирина Анисимова сообщила, что имеет большой опыт работы с детьми, которые действительно пострадали от жестокого обращения. Она считает, что лучшей формой реабилитации для таких детей является правильно выстроенная дисциплина с определенными границами для разных возрастных групп детей.

"Мы проводили реабилитационную работу для детей, пострадавших от тяжелых форм насилия, то есть это дети найденные на улицах, в переходах, и на 80% они имели психические отклонения. Так вот, правильно построенная дисциплина реабилитирует этих детей лучше любого психиатра", - сказала психолог.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала