Рейтинг@Mail.ru
Мэрия Новосибирска разрешила провести Монстрацию в форме шествия - РИА Новости, 27.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мэрия Новосибирска разрешила провести Монстрацию в форме шествия

Читать ria.ru в
Мэрия Новосибирска разрешила провести первомайскую молодежную акцию "Монстрация" в форме шествия по главному проспекту города, сообщил в пресс-релизе во вторник идейный вдохновитель и организатор акции Артем Лоскутов.

НОВОСИБИРСК, 27 апр - РИА Новости. Мэрия Новосибирска разрешила провести первомайскую молодежную акцию "Монстрация" в форме шествия по главному проспекту города, сообщил в пресс-релизе во вторник идейный вдохновитель и организатор акции Артем Лоскутов.

Организаторы 16 апреля уведомили мэрию о проведении Монстрации по Красному проспекту от площади Калинина до Первомайского сквера. Предполагалось, что шествие продлится 1,5 часа, и еще полчаса "монстранты" будут завершать свое мероприятие в Первомайском сквере.

Однако городские власти в ответ предложили ограничится мероприятием только в сквере, сославшись на то, что на Красном проспекте будет проходить много других праздничных мероприятий.

"Монстранты" продолжили добиваться своего.

"Монстрация в Новосибирске согласована c мэрией по "классическому" маршруту - от Дома офицеров (метро "Красный проспект") по собственно Красному проспекту (движение машин по проезжей части будет перекрыто) до Первомайского сквера", - говорится в сообщении Лоскутова. При этом он отмечает, что "первоначально заявленный маршрут был сокращен, но, честно говоря, он для того таким длинным и был: "требуй большего, получишь желаемое".

Комментарии мэрии РИА Новости получить пока не удалось.

По словам представителя УВД Новосибирска Игоря Табакова, организаторы акции согласовали ее проведение с правоохранительными органами.

"Они должны уведомлять мэрию и там получать разрешение. С нами они согласовали", - сказал собеседник.

В уведомлении о проведении Монстрации организаторы заявили 5 тысяч участников. По информации правоохранительных органов, обычно число участников шествия не превышало 500.

Как пояснил Лоскутов РИА Новости, после того, как он, попав под следствие, а также и Монстрация, получили широкую известность, число жедающих участвовать увеличилось в разы.

Кроме того, он отметил, что, заявив такое количество, организаторы обезопасили себя от нарушения.

Сотрудники центра "Э" (по борьбе с экстремизмом) областного ГУВД задержали Лоскутова 15 мая 2009 года, изъяв у него пакет с 11 граммами марихуаны. Ему было предъявлено обвинение по части 1 статьи 228 УК РФ (незаконное приобретение или хранение наркотических средств без цели сбыта), которая предусматривает до трех лет лишения свободы. В суде гособвинитель просил для художника один год условно. Дзержинский районный суд города 18 марта признал Лоскутова виновным и приговорил к штрафу.

В ходе судебного разбирательства сторона Лоскутова пыталась доказать его полную невиновность, утверждая, что наркотик подбросили и что "внимание" со стороны правоохранительных органов вызвано неординарной общественной деятельностью Лоскутова.

Первоначально Артем Лоскутов был взят под арест. В ряде городов России состоялись молодежные акции протеста в поддержку новосибирского художника. Областной суд отменил решение районного об аресте.

На проводящейся в Новосибирске с 2004 года ежегодной первомайской акции "Монстрация" собирающиеся по принципу флеш-моба молодые люди маршируют по улицам. Никаких политических требований "монстранты" не выдвигают. Они весело проводят время, вооружившись абсурдными лозунгами, такими как "Напугаем кризис своей неадекватностью", "Система, ты че такая нервная?", "Поймал мыша - ешь не спеша", "Я - оффлайн", "Здесь живет забавный мозг", играют на флейтах, бьют в тарелки и бубны... Уникальность акции в том, что каждый участник высказывает мнение собственным художественным методом.

В этом году, по информации Лоскутова, Монстрации состоятся также в Москве, Санкт-Петербурге, Симферополе, Омске и ряде других городов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала