Рейтинг@Mail.ru
Астахов: семейный "кризисный центр" должен быть в каждом районе - РИА Новости, 27.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астахов: семейный "кризисный центр" должен быть в каждом районе

© www.freewebs.comНасилие в семье. Архив
Насилие в семье. Архив
Читать ria.ru в
Социально-реабилитационные центры для женщин и детей, страдающих от насилия в семье, должны быть созданы в каждом муниципальном районе страны, считает уполномоченный по правам ребенка РФ Павел Астахов. По его данным, больше половины убийств детей совершаются отчимами.

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Социально-реабилитационные центры для женщин и детей, страдающих от насилия в семье, должны быть созданы в каждом муниципальном районе страны, считает уполномоченный по правам ребенка РФ Павел Астахов.

"Женщина должна знать, куда ей бежать, если ее бьет муж, если муж бьет ребенка. Милиция может не защитить", - сказал Астахов, выступая на втором заседании попечительского совета проекта Приволжского федерального округа по поддержке детских домов и социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей, "Вернуть детство".

"Такие кризисные центры должны создаваться в каждом муниципальном районе - в Москве их 55, в Ненецком автономном округе вообще ни одного нет", - сообщил уполномоченный по правам ребенка.

По данным Астахова, "больше половины убийств детей совершает тот, кто приходит на замену мужа".

Кроме того, детский омбудсмен предложил всем регионам "взять на вооружение закон о бытовом дебоширстве", который существует в Архангельской области. По его словам, там за дебоширство, в том числе в семье, по этому закону могут наказать 15 сутками ареста.

"За год (применения закона) в Архангельской области тяжкие преступления сократились вдвое", - сказал Астахов.

Эти две его инициативы поддержали полномочный представитель президента в ПФО Григорий Рапота и министр юстиции РФ Александр Коновалов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала