Рейтинг@Mail.ru
Родные жертв крушения "Боинга" в Перми ждут оценки действий чиновников - РИА Новости, 26.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Родные жертв крушения "Боинга" в Перми ждут оценки действий чиновников

© Фото предоставлено пресс-службой ГУВД Пермского краяАвиакатастрофа в Перми
Авиакатастрофа в Перми
Читать ria.ru в
Родственники погибших при крушении самолета "Боинг" в Перми в 2008 году ждут, в связи с направлением дела на дополнительное расследование, от СКП РФ оценки действий должностных лиц, причастных к трагедии, сообщил РИА Новости адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы потерпевших.

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Родственники погибших при крушении самолета "Боинг" в Перми в 2008 году ждут, в связи с направлением дела на дополнительное расследование, от СКП РФ оценки действий должностных лиц, причастных к трагедии, сообщил РИА Новости адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы потерпевших.

"Следственный комитет удовлетворил наше ходатайство, в котором мы просим дать оценку грубым нарушениям законодательства со стороны должностных лиц, имеющих отношение к катастрофе", - сказал адвокат.

По его мнению, однозначный вывод следствия о виновности пьяного летчика не является исчерпывающим.

"Все списали на летчика, да, он был пьян, но кто-то выпустил его в полет, за всем этим стоит персональная ответственность должностных лиц", - заявил Трунов.

Он также пояснил, что конечной целью своего ходатайства в СКП он видит профилактику подобных катастроф в дальнейшем.

Как сообщил РИА Новости в понедельник официальный представитель СКП Владимир Маркин, руководство СКП РФ отменило постановление следствия о прекращении уголовного дела о катастрофе в 2008 году самолета "Боинг" в Перми.

"Боинг-737-500" разбился у железнодорожного перегона Пермь-Бахаревка 14 сентября 2008 года, все 88 человек, находившиеся на борту, погибли.

По данному факту было возбуждено уголовное дело о нарушении правил эксплуатации воздушного транспорта, которое затем было прекращено в связи со смертью подозреваемого - командира воздушного судна Родиона Медведева.

В апреле этого года родственники погибших при падении самолета "Боинг" в Перми, которые не согласились с решением следствия прекратить дело, обратились в Генпрокуратуру и к властям РФ с просьбой возбудить новое уголовное дело - в отношении чиновников "Аэрофлота".

По словам официального представителя СКП РФ Владимира Маркина, причиной авиакатастрофы стала потеря командиром воздушного судна пространственной ориентировки "на фоне психически неуравновешенного состояния, которое было обусловлено наличием алкоголя в организме". Вывод о состоянии командира подтверждается заключением экспертизы, проведенной по обнаруженным на месте происшествия останкам погибшего, "согласно которой он в момент пилотирования воздушного судна находился в состоянии легкого алкогольного опьянения".

Авиационно-техническая судебная экспертиза выяснила, что перед вылетом "Боинг" имел две неисправности: нефункционирующий автомат управления тяги двигателей, также была неисправна бортовая система предупреждения столкновений, что не являлось основанием прекращения полетов, а решение о вылете уполномочен был принимать командир экипажа воздушного судна Медведев, говорится в материалах дела.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала