Рейтинг@Mail.ru
Все больше россиян выступает за отмену перехода на "летнее" время - РИА Новости, 23.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Все больше россиян выступает за отмену перехода на "летнее" время

Читать ria.ru в
Половина россиян (46%) выступает за отмену перехода на "летнее" и "зимнее" время, так как это, по их мнению, приводит к нарушению сна и ухудшению самочувствия, при этом количество противников перевода стрелок часов за последние годы существенно выросло, свидетельствует опрос ВЦИОМ.

МОСКВА, 23 апр - РИА Новости. Половина россиян (46%) выступает за отмену перехода на "летнее" и "зимнее" время, так как это, по их мнению, приводит к нарушению сна и ухудшению самочувствия, при этом количество противников перевода стрелок часов за последние годы существенно выросло, свидетельствует опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), результаты которого опубликованы в пятницу.

"Летнее" время вводится во многих странах для экономии электроэнергии на освещение. В России переход на "летнее" время осуществляется в последнее воскресенье марта (в 2010 году - 28 марта). В этот день в два часа ночи стрелки переводятся на час вперед. Переход на "зимнее" время осуществляется в последнее воскресенье октября (в 2010 году - 31 октября). Не исключено, что в будущем Россия откажется от системы "летнего" и "зимнего" времени. Президент РФ Дмитрий Медведев в конце марта предложил экспертам представить анализ целесообразности такого перехода и не исключил, что эта мера может быть отменена.

За семь лет мнение россиян о необходимости сохранения перехода на "летнее" время изменилось. Если в 2002 году большинство опрошенных (49%) склонялось к сохранению этой традиции, то сейчас вектор общественного мнения сместился в сторону ее отмены (46% - против). За то, чтобы продолжать переводить часы в марте, в 2010 году выступает только 38% респондентов.

Интересно, что большинство 18-24-летних граждан (51% от опрошенной молодежи) выступает за сохранение "летнего" времени, пожилые респонденты (53% от опрошенных представителей старшего поколения) склонны настаивать на его отмене. В большинстве федеральных округов респонденты выступают за отмену "летнего" времени (47%-71%), а вот уральцы, напротив, поддерживают его сохранение (62% от респондентов, проживающих на Урале).

Большинство россиян (54%) быстро адаптируются к введению "летнего времени": 30% - сразу же, 24% - в течение двух-трех дней. Остальным требуется более длительных срок на привыкание: 26% респондентов привыкают в течение недели, 11% - в течение месяца. В меньшинстве - те, кто не может приспособиться к переводу часов в течение всего лета (6%).

Быстрее всего к введению "летнего" времени привыкают сибиряки: 64% жителей этого округа адаптируются сразу же или в течение двух-трех дней. В наименьшей степени это характерно для уральцев (34% от респондентов, проживающих на Урале) и дальневосточников (44% от опрошенных жителей Дальнего Востока). Чем моложе наши сограждане, тем чаще они сообщают, что приспосабливаются к переводу часов сразу же (39% 18-24-летних против 23% пожилых).

Главными недостатками перевода часов россияне считают нарушение сна и ухудшение самочувствия взрослых (43%) и детей (36%).

За 20 лет больше стало тех, кто указывает на путаницу и опоздания из-за перевода стрелок часов (с 16% в 1990 году до 21% в 2010). Еще 17% недовольны слишком ранним началом рабочего дня. Респонденты могли дать любое количество ответов.

Главными преимуществами перехода на "летнее" время россияне считают экономию электроэнергии в быту (29% в 2010 году против 22% в 1990 году) и высвобождение дополнительного часа по вечерам (24% против 37% соответственно). Несколько реже соотечественники указывают на то, что стало удобнее добираться домой после работы (15%). Наименьшее значение имеет для россиян то, что снижается количество преступлений и аварий в вечерние часы (8%) и уменьшается загрязнение окружающей среды электростанциями (6%).

На этот вопрос тоже можно было дать несколько вариантов ответа.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 3-4 апреля 2010 года. Опрошены 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала