Рейтинг@Mail.ru
Власти Новосибирска: голодовка родителей - политическая акция - РИА Новости, 22.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Новосибирска: голодовка родителей - политическая акция

Читать ria.ru в
Голодовка родителей, требующих либо обеспечить детей местами в детсадах, либо выплачивать ежемесячную компенсацию, является политической акцией, а выполнение их требований невозможно, заявил в четверг председатель Новосибирского областного Совета депутатов Алексей Беспаликов.

НОВОСИБИРСК, 22 апр - РИА Новости, Мария Кормильцева. Голодовка родителей, требующих либо обеспечить детей местами в детсадах, либо выплачивать ежемесячную компенсацию в размере бюджетных расходов на содержание в них ребенка, является политической акцией, а выполнение их требований невозможно, заявил в четверг председатель Новосибирского областного Совета депутатов, секретарь политсовета реготделения "Единой России" Алексей Беспаликов.

Власти региона планируют в этом году принять закон, по которому родители, не сумевшие устроить ребенка в дошкольное образовательное учреждение (ДОУ), будут ежемесячно получать компенсацию в размере предположительно 1 тысячи рублей. С такой инициативой ранее выступила фракция "Единой России" в областном совете, которую впоследствии поддержал губернатор Виктор Толоконский.

В ночь на среду в Новосибирске началась вторая трехсуточная голодовка родителей. Компенсация в 1 тысячу рублей их не устраивает. Они требуют увеличить ее до размера бюджетных расходов на содержание ребенка в детсаду. В Новосибирске эта сумма составляет 4,8 тысячи рублей.

"Вот эта голодовка - чисто политическая акция по той простой причине, что вот эти деньги придумывает "Единая Россия". Придумывает, как помочь родителям, которые не получили места в детском саду. Поэтому голодовку я считаю чисто политическим таким мероприятием", - сказал он журналистам в четверг.

Как сообщил агентству участник обеих голодовок Семен Гунькин, никакие политические партии не являются организаторами этой акции.

"Мы - родители, никакая партия не организует эти голодовки. Политики тут никакой нет и быть не может. Мы будем благодарны любой политической силе, которая нас поддержит", - сказал он.

По словам Беспаликова, в Новосибирске в очереди на место в детсад - 19 тысяч детей, столько же в области.

"Если установить, как просят, 4,8 тысячи рублей, умножьте, вы получите цифру - почти десяток миллиардов рублей, которых в бюджете просто нет. То есть это ставит всю ситуацию в тупик", - сказал он.

Председатель регионального парламента отметил, что для того, чтобы обеспечить всех нуждающихся местами в ДОУ, то на их строительство необходимо одномоментно потратить почти 20 миллиардов рублей, которых нет. "Мы не возьмем их нигде", - сказал Беспаликов.

В акции, которая прошла 2-4 апреля, первоначально приняли участие четверо жителей Новосибирска и жительница Красноярска. Одна из новосибирских участниц закончила голодовку раньше, так как была простужена. Еще 19 человек выразили солидарность с участниками акции, но сами в ней не участвовали, большинство - из-за состояния здоровья.

По словам участника обеих голодовок Семена Гунькина, о своем участии во второй акции в настоящее время заявили 11 новосибирцев, три жительницы Томска и жительница Красноярска. Солидарность с участниками голодовки выразили 36 человек. Он сообщил, что все участники чувствуют себя хорошо, есть лишь жалобы на слабость и дрожание рук.

"Но это нормально для второго дня голодовки. На третий день будет легче", - сказал он.

Участники акции лишь ограничивают себя в пище, в остальном не нарушая привычный ритм жизни, не собираясь все вместе где-либо. Большинство тех, кто выражает солидарность с участниками акции, не принимают в ней участие по состоянию здоровья. Есть среди них кормящие мамы и воспитывающие ребенка в одиночку, а по правилам акции голодать может только один из двух родителей: второму ведь надо ухаживать за ребенком.

Ранее Гунькин сообщил, что планируется проводить подобную голодовку ежемесячно, пока требования не будут удовлетворены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала