Рейтинг@Mail.ru
Роструд консультирует работников и принимает жалобы в сети Интернет - РИА Новости, 21.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роструд консультирует работников и принимает жалобы в сети Интернет

© РИА Новости / Михаил Фомичев | Перейти в медиабанкРоструд консультирует работников и принимает жалобы в сети Интернет
Роструд консультирует работников и принимает жалобы в сети Интернет
Читать ria.ru в
Сотрудник, чьи трудовые права нарушает работодатель, может написать жалобу в Роструд на сайте ведомства в Интернете или получить онлайн-консультацию на сайтах региональных инспекций Роструда, сообщил на пресс-конференции в среду заместитель руководителя Роструда Андрей Селиванов.

МОСКВА, 21 апр - РИА Новости. Сотрудник, чьи трудовые права нарушает работодатель, может написать жалобу в Роструд на сайте ведомства в Интернете или получить онлайн-консультацию на сайтах региональных инспекций Роструда, сообщил на пресс-конференции в среду заместитель руководителя Роструда Андрей Селиванов.

В январе 2010 года все региональные представительства Роструда открыли свои информационные сайты, сказал Селиванов.

"Через Интернет можно не только пожаловаться в инспекцию, указав данные, или предприятие, которое нарушение трудовые права, но и получить консультацию. Большинство инспекций уже открыли вэб-консультации, то есть в режиме реального времени можно пообщаться", - заметил замглавы Роструда. По его словам, подобный метод работы уже принес определенные результаты. Так, в трудовую инспекцию Саратовской области через Интернет поступило много обращений по поводу нарушения трудовых прав сотрудников в банно-прачечном комплексе Саратова. Работодатель незаконно увольнял своих сотрудников и не выплачивал им заработную плату. "Дошло до того, что депутаты областной Думы Саратова собирались, чтобы обсуждать, почему Роструд "кошмарит" бани Саратова. Они сделали из этого такую трагедию", - сказал Селиванов. По его словам, в местных СМИ вышло более десяти заказных статей с обличающими Роструд заголовками: "Инспекции не нравится саратовская баня", "Руки прочь от наших бань".

"В итоге, возникла ситуация, когда инспектор Роструда пришел выдавать директору предписание, тот закрыл кабинет на ключ, вызвал милицию, милиция пришла и арестовала инспектора", - рассказал подробности замглавы Роструда. По его словам, затем инспектора выпустили, а стороны пошли на мировую. "Работодатель пообещал выполнить все предписания. Всего на данном предприятии было выявлено 140 нарушений трудовых прав, 100 из них они устранили все-таки после вмешательства инспекции", - добавил Селиванов.

По его словам, Роструд и в дальнейшем намерен активно внедрять современные информационные технологии и методы работы в свою деятельность.

Глава Роструда Юрий Герций и его заместители уже сейчас общаются с руководителями инспекций и проводят совещания по Skype. "Так что можем видеть, как он (инспектор) с утра - побрилcя-не побрился, в каком настроении пришел на работу", - сказал Селиванов. Представитель Роструда подчеркнул, что некоторые, "наиболее продвинутые", руководители инспекций завели на сайтах свои личные блоги.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала