Рейтинг@Mail.ru
Сотни россиян не могут вернуться домой из-за исландского вулкана - РИА Новости, 20.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сотни россиян не могут вернуться домой из-за исландского вулкана

Читать ria.ru в
Последствия извержения исландского вулкана Эйяфьятлайокудль оказали влияние не только на передвижение людей по Европе. Сотни россиян не могут вернуться из Европы в Россию, спортсмены опаздывают на соревнования, страдает производство, авиакомпании несут убытки

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Последствия извержения исландского вулкана Эйяфьятлайокудль оказали влияние не только на передвижение людей по Европе. Сотни россиян не могут вернуться из Европы в Россию, спортсмены опаздывают на соревнования, страдает производство, авиакомпании несут убытки

Застрявшие "в Европах" россияне

Произошедшее 14 апреля извержение вулкана Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull), который расположен в 200 километрах к юго-востоку от столицы Исландии Рейкьявика, привело к тому, что авиасообщение в Европе было почти парализовано. Частицы вулканического пепла представляют опасность для турбин авиационных двигателей и могут вызвать проблемы, оседая на крыльях самолетов.

Посмотрите инфографику "Повреждения, нанесенные самолетам вулканическим пеплом"

По данным российских посольств, больше всего россиян остается сейчас в Женеве. В данный момент в этой стране остаются заблокированными около 400 россиян, в том числе дети.

На втором месте по числу россиян, которые не могут вернуться на родину, - стоит Бельгия. Здесь не могут вылететь домой около 300 россиян, зарегистрированных на авиарейсы "Аэрофлота" и Brussels Airlines по маршруту Брюссель - Москва.

Несколько сот россиян обратились за помощью в российское посольство в Германии. Более ста туристов задерживаются на Кипре с воскресенья. В настоящий момент ими занимается туристическая компания, они размещены в гостиницах. Российская дипмиссия готова оказать россиянам всю необходимую помощь.

Посмотрите инфографику "Права пассажиров при задержке авиарейсов" >>

В Ирландии находится группа российских школьников, которые также не могут вернуться домой из-за последствий извержения вулкана. Всего в группе шесть школьников и руководитель. На данный момент авиакомпания подтверждает возможность вылета в среду вечером из Дублина, а в настоящее время все дети живут в семьях дипломатов.

Схожая ситуация с маленькими россиянами и во Франции: группа детей в возрасте от 4 до 7 лет, приехавших для участия в международном конкурсе, не может вернуться на родину в запланированное время.

Чаще всего в посольства обращаются в связи с визовыми проблемами.

Так, в течение нескольких дней в консульство РФ в Румынии поступили обращения российских граждан с вопросами о том, как быть с окончанием виз. По словам представителя консульского отдела этого посольства, наши дипломаты заранее проработали визовый вопрос с румынским МИД и пограничной полицией. Местные власти заверили дипломатов в том, что нашим гражданам при выезде из страны не буту чинится препятствия, если они не выехали в пределах срока действия визы из-за извержения.

Подобные обращения поступали от россиян в посольства РФ в Словении, Словакии, Чехии, Финляндии.

Вулкан вредит спортсменам...

Из-за извержения вулкана под угрозой оказалось участие мужской сборной России по спортивной гимнастике в чемпионате мира, который пройдет в Бирмингеме.

Несмотря на все усилия Федерации спортивной гимнастики России, а также Европейского союза спортивной гимнастики и оргкомитета чемпионата Европы, найти дополнительных билетов для перевозки сборной России, а также спортсменов с Украины и из Белоруссии, которые оказались в аналогичной ситуации, не удалось.

Само европейское первенство по этой же причине начнется на день позже, 22 апреля.

Извержение Эйяфьятлайокудля негативно скажется и на шансах футболистов "Барселоны" выиграть Лигу чемпионов в нынешнем сезоне. Как пояснил РИА Новости полузащитник российского клуба "Сатурн" Денис Бояринцев, из-за запрета на полеты над большей частью территории Европы, футболисты "Барсы" были вынуждены добираться в Милан на первый полуфинальный матч Лиги чемпионов с "Интером" на автобусах. Команда выехала из Барселоны в воскресенье днем, вечером прибыла в Канны на ночлег, а утром вновь отправилась в путь. В общей сложности каталонцы проехали около тысячи километров.

... и автомобилистам

Пострадала от вулкана и автомобильная отрасль. Так, компания Nissan намерена временно приостановить свое производство на нескольких заводах в Японии по причине невозможности импортировать автомобили в Европу. Третий по величине японский автопроизводитель с 21 апреля заморозит производство в общей сложности двух тысяч автомобилей на своих заводах в городе Оппама, расположенного в предместьях крупного промышленного города Йокосука, и на юге острова Кюсю.

Автоконцерн BMW AG, один из крупнейших в мире производителей автомобилей класса "люкс", также частично приостановил производство на трех заводах в Германии из-за невозможности получить некоторые детали в связи с кризисом авиасообщения в Европе, вызванным извержением вулкана в Исландии. Приостановка производства затронет 7 тысяч находящихся в стадии сборки автомобилей на заводах в Дуйсбурге, Мюнхене и Ратисбонне.

Вулкан повлиял и на финансовое состояние ряда авиакомпаний. Во вторник латвийская авиакомпания Air Baltic сообщила, что ее убытки из-за извержения составили 1 миллион латов (около 2 миллионов долларов). Компании пришлось отменить 750 полетов. Пострадали в общей сложности порядка 40 тысяч человек

"Жуликов в мире достаточно"


При всем вышеперечисленном существуют мнения об иллюзорности порожденных вулканом проблем. Известный своими категоричными высказываниями президент Белоруссии Александр Лукашенко поставил эти проблемы в один ряд со свиным гриппом и мировым финансово-экономическим кризисом, которые, по его словам, инициировали "заинтересованные лица".

"Кризис породило жулье, и вы знаете, кто печатает деньги. Это оттуда и пошло... Петушиную или свиную пандемию кто породил? Через полгода признали, что обманули народ. Жуликов в мире достаточно", - сказал Лукашенко, выступая во вторник в Минске с посланием белорусскому народу и парламенту.

"А с этим пеплом? Пеплом посыпало Исландию. Полметра пыли - и они не задохнулись. А Европа задыхается, только не от пепла", - сказал Лукашенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала