Рейтинг@Mail.ru
Астахов: приемные родители должны проходить тестирование на наркотики - РИА Новости, 19.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астахов: приемные родители должны проходить тестирование на наркотики

Читать ria.ru в
Тестирование учащихся на употребление наркотиков должно проводиться в рамках ежегодного медицинского обследования, подобную проверку должны проходить и люди, желающие усыновить ребенка, считает уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости. Тестирование учащихся на употребление наркотиков должно проводиться в рамках ежегодного медицинского обследования, подобную проверку должны проходить и люди, желающие усыновить ребенка, считает уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

Как сообщает пресс-служба уполномоченного, в понедельник состоялась рабочая встреча Астахова с директором Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктором Ивановым. На встрече обсуждался вопрос профилактики наркомании среди несовершеннолетних и информировании их о правовых последствиях распространения и употребления наркотиков.

По словам Иванова, сегодня около 90% несовершеннолетних наркозависимых употребляют героин. Срок жизни таких подростков, по словам главы ФСКН, составляет, как правило, пять-семь лет с момента начала активного употребления тяжелого наркотика.

Иванов отметил, что наркомания в РФ молодеет. "Нам известны случаи употребления сильнодействующих наркотиков детьми семи-восьми лет. Сегодня мы наблюдаем страшную тенденцию: подростки переходят на дешевые синтетические наркотики, которые они научились приготавливать в домашних условиях из самых простых препаратов, продающихся в аптеке", - цитирует пресс-служба уполномоченного слова директора ФСКН.

Он также сообщил, что, как правило, спустя полтора-два года активного употребления таких веществ, тело человека буквально разлагается, и он умирает мучительной смертью. "Помочь таким больным медицина уже не в состоянии. Это неминуемая смерть в тяжелых муках", - сказал Иванов.

Астахов, в свою очередь, отметил, что информацию о том, как можно приготовить наркотик из лекарств, продающихся в свободном доступе в аптеках, любой ребенок может найти в Интернете.

"Во взаимодействии с другими ведомствами мы должны проработать механизм закрытия сайтов, содержащих контент такого характера. Другая наша задача - это активное просвещение детей. Если показать такие фотографии подросткам, у многих из них отпадет всякое желание вставать на этот пагубный путь. Раньше в каждой школе приводились профилактические беседы о вреде курения, употребления алкоголя, дети сами делали стенгазеты, агитки, и это работало. Эту практику надо возобновить", - приводит пресс-служба слова омбудсмена.

Астахов также высказался за тестирование учащихся и педагогов на наличие в организме наркотических средств в рамках обязательной диспансеризации.

"Информацию о наличии в крови несовершеннолетнего наркотических веществ должна доноситься до его родителей или официальных представителей. При этом надо понимать, что существует врачебная тайна, и эта информация ни в коем случае не должна становиться достоянием общественности", - уточнил он.

Омбудсмен согласился с главой ФСКН в том, что обязательное тестирование на предмет употребления наркотических средств должны проходить и кандидаты в усыновители и приемные родители.

"Это нормальная практика за рубежом. Например, в Великобритании, человек, желающий завести домашнее животное, не просто сдает анализы, но и проходит подобное тестирование. Хотя в данном случае речь идет всего лишь о животном", - заметил Иванов.

Как отмечает пресс-служба, стороны договорились о тесном сотрудничестве в вопросах профилактики наркозависимости среди несовершеннолетних, разработке и проведении совместных мероприятий, направленных на снижение спроса на наркотики в обществе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала