Рейтинг@Mail.ru
Издательство "Терра" обжаловало приговор энциклопедической статье - РИА Новости, 19.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Издательство "Терра" обжаловало приговор энциклопедической статье

© РИА Новости / Григорий СысоевИздательство "Терра" обжаловало приговор энциклопедической статье
Издательство Терра обжаловало приговор энциклопедической статье
Читать ria.ru в
Издательство "Терра" подало кассационную жалобу на решение Заводского районного суда в Грозном, признавшего материалы о Чечне в 58 томе Большой энциклопедии экстремистскими, сообщил РИА Новости в понедельник представитель издательства.

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости. Издательство "Терра" подало кассационную жалобу на решение Заводского районного суда в Грозном, признавшего материалы о Чечне в 58 томе Большой энциклопедии экстремистскими, сообщил РИА Новости в понедельник представитель издательства.

"Мы подали жалобу в Верховный суд Чеченской Республики. Как долго она будет рассматриваться, мы не знаем", - уточнил собеседник агентства.

Заводский районный суд Грозного признал статью о Чечне и чеченцах экстремистской, клеветнической и направленной на разжигание национальной розни, а 58-й том энциклопедии, где она содержится, постановил конфисковать. Заключение по статье составили пять ученых из Чечни. На суде также были озвучены заключения Института востоковедения РАН, Института культурологии, Института этнографии и антропологии РАН.

Издательство считает скандал, связанный с этой книгой, политической провокацией, о чем РИА Новости говорил главный редактор Большой российской энциклопедии "Терра" Сергей Кондратов.

"Мы с полной ответственностью заявляем, что опубликованная в энциклопедии статья основывается на данных авторитетных источников и не содержит искажений исторических фактов и эмоциональных оценок. Считаем, что мы столкнулись не с чем иным, как с политической провокацией, отражающей стойкое желание отдельных политических деятелей дестабилизировать обстановку прежде всего в Чеченской республике, не пытаться решить ее насущные проблемы, а заниматься "чеченизацией" нашей общей истории", - отметил главный редактор энциклопедии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала