Рейтинг@Mail.ru
Около 7 тысяч россиян страдают гемофилией - РИА Новости, 17.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 7 тысяч россиян страдают гемофилией

Читать ria.ru в
Около 7 тысяч россиян больны гемофилией, и все они обеспечены дорогостоящими лекарствами за счет государства, сообщила РИА Новости в канун Всемирного дня гемофилии, отмечаемого в субботу, вице-президент Всероссийского общества гемофилии (ВОГ) Надежда Архипова.

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Около 7 тысяч россиян больны гемофилией, и все они обеспечены дорогостоящими лекарствами за счет государства, сообщила РИА Новости в канун Всемирного дня гемофилии, отмечаемого в субботу, вице-президент Всероссийского общества гемофилии (ВОГ) Надежда Архипова.

Заболевание характеризируется пониженной свертываемостью крови, проявляется в виде частых кровотечений и кровоизлияний в суставы, мышцы и внутренние органы, что приводит к тяжелым поражениям опорно-двигательной системы. Страдают такой редкой наследственной болезнью только мальчики, а женщины являются ее носителями.

"Гемофилия - это не приговор, просто человек должен делать себе специальные внутривенные инъекции в течение всей жизни. Он вводит в себе фактор свертываемости крови", - сказала Архипова.

Она сообщила, что сейчас детей с ранних лет учат делать спасительные инъекции самостоятельно, а благодаря федеральной программе "Семь нозологий" больные получают препараты бесплатно и могут использовать их даже в домашних условиях.

"Сейчас количество госпитализаций больных гемофилией сократилось в разы. Они получают в ближайшей аптеке лекарство и дома получают этот фактор, который покупают по рекомендации врача-гематолога", - сказала эксперт.

Архипова отметила, что если раньше больной гемофилией отличался нарушенной походкой, хромотой из-за кровоизлияний в суставы, то сегодня такие люди полностью адаптированы к жизни, заканчивают обычные школы, вузы, заводят семьи.

По ее словам, при постоянной терапии заболевание никак не сказывается на продолжительности жизни пациентов. Например, среди членов ВОГ есть 80-летний мужчина, у которого уже подрастают внуки.

Всероссийское общество гемофилии было создано в 2000 году и имеет 62 региональных организаций во всех федеральных округах. Международный день гемофилии в 2010 году отмечается в 21-й раз. Больше узнать о гемофилии можно по адресу в интернете: http://www.hemophilia.ru.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала