Рейтинг@Mail.ru
Истории блогеров, оказавшихся в ловушке из-за вулканического облака - РИА Новости, 16.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Истории блогеров, оказавшихся в ловушке из-за вулканического облака

© REUTERS / Jerry LampenЗадержки рейсов в одном из аэропортов Амстердама
Задержки рейсов в одном из аэропортов Амстердама
Читать ria.ru в
Тысячи отмененных авиарейсов по всему миру, закрытое воздушное пространство над скандинавскими странами и полный хаос в аэропортах – таковы последствия извержения вулкана в Исландии. Сигналы SOS от оказавшихся в ловушке пассажиров приходят в блогосферу почти со всех уголков Европы - Финляндии, Исландии, Швейцарии, Англии, Франции…

Тысячи отмененных авиарейсов по всему миру, закрытое воздушное пространство над скандинавскими странами и полный хаос в  аэропортах – таковы последствия извержения вулкана в Исландии. Сигналы SOS от оказавшихся в ловушке пассажиров приходят в блогосферу почти со всех уголков Европы - Финляндии, Исландии, Швейцарии, Англии, Франции… В растерянности даже  специалисты, они не в состоянии предсказать окончание извержения, в последний раз оно произошло в XIX веке и длилось два года.

"Это катастрофа"

В настоящее время полностью или частично закрыто воздушное пространство, без преувеличения, большинства европейских стран. Не вылетают самолеты из немецких Франкфурта и Гамбурга, сообщается о закрытии парижского аэропорта имени Шарля де Голля. "В аэропортах скопились тысячи пассажиров, которые никуда не могут улететь, - пишет drugoi. - На всех внутрискандинавских линиях забиты места в поездах, автобусах и паромах. В Норвегии - экстренное заседание совета министров, решают, что делать".

"По сути дела, это катастрофа и транспортный коллапс, конечно. Особенно для Норвегии - страны, которая вся "на крыле", здесь один из самых интенсивных воздушных трафиков в мире", - пишет блогер.

В рунете  сегодня можно услышать одну и ту же фразу: в пути всякое бывало, но чтобы рейс отменяли из-за извержения вулкана - случай уникальный. Бизнесмены платят огромные деньги таксистам, которые везут их из одной страны в другую. Некоторые пытаются добраться до места назначения на поезде. 

"Все рейсы Архус-Копенгаген на завтра распроданы... до Копенгагена поедем на поезде..., - пишет alexizv, - ну а если с утра окажется, что и этот рейс отменят, то на машине поедем до Стокгольма по мосту и туннелю, а оттуда на паром до Таллинна..."

Между тем, у московских таксистов наступил бессрочный "отпуск". "У нас третий день нет заказов на трансферы из аэропортов, а сегодня только что бесследно исчез целый рейс AF 2944 из Парижа, на котором должны были прилететь клиенты, заказавшие встречу в Шереметьево", - пишет laddove.

Ночи без сна и закаты лавандового цвета

Больше всего из облака пепла, протянувшегося  через весь север Европы, не повезло британцам, где до этого рейсы задерживали то по причине свиного гриппа, то из-за террористических угроз.

"По последним которые мне только что передали - Лондон не будет принимать самолеты неделю как минимум! Туда можно попасть либо на поезде, либо на корабле, - пишет puma-lux.

По причине извержения многие российские граждане задержались в столице Англии на неопределенный срок. "У нас тут облако дыма из исландского вулкана закрытые аэропорты и отмененные рейсы по всему острову(по счастливой случайности я не заказала билеты на завтра) и обещают закат лавандового цвета над Лондоном сегодня", - пишет ct-minikin04.

Не менее сложная ситуация в других аэропортах. О происходящем в Амстердаме рассказал Леонид Васильев. "Вся Норвегия закрыла воздушное пространство! Меня послали перебронировать билет на вечерний рейс. В кассе уже гудела толпа - пока ещё небольшая".

В считанные часы очередь увеличилась втрое. "В аэропорту тем временем наступал организованный хаос (детерминированный, то есть). Табло пестрело надписями "cancelled", а очередь на бронирование гостиниц напоминала очередь за дефицитом в СССР. Она ветвилась как дерево, уходя корнями в глубь аэропорта. Бедная женщина на кассе: ночка ей предстоит жаркая! Кстати, очередь вела себя довольно тихо, и горячих парней с фингалами я не заметил", - пишет блогер.

Из-за ограниченного авиатрафика напряженная ситуация наблюдается  в аэропортах Прибалтики. "Моя мама застряла в Риге..., - пишет saramarabu. - Как раз сейчас стоит в очереди на перебронирование-расселение. Часа на три минимум очередь, говорит".

Многих беспокоит вопрос - вернут ли деньги за билеты на отложенные на неопределенный срок рейсы. По словам olhanninen, с этим вопросом она уже обращалась в компанию, у которой заказывала билеты, однако пока без ответа. "Может, нужно еще в аэрокомпании написать - Финнейр и Бритиш?.."

Полную неопределенность сейчас испытывают сотни пассажиров, застрявших в Финляндии. "Сейчас ночь. Я сижу на чемоданах, - рассказывает maxakova24, -  Нервно просматриваю сайт finnair.com и www.helsinki-vantaa.fi. В 6:30 по Финляндии будет новая информация, но я уже буду на пол пути к аэропорту...И я не знаю, отменят мой рейс или нет..."

Облако в пути

Облако вулканического пепла, образовавшееся после извержения вулкана из Исландии, сначала привело к закрытию аэропортов Британии и Ирландии, а теперь угрожает странам Центральной и Восточной Европы, а также Прибалтике.

Перестраховываются аэропорты и более южных стран. Ряд рейсов отменили в Италии. "У меня рейс в Италию отменили в 8 утра, хотя облако еще не пришло и близко, - пишет i-demchenko. - Но вот удивительно, небо ясное и голубое, не видно никаких принаков пепла. Я понимаю, что это высоко и что мы может не видеть, но все-таки какие то признаки помутнения в атмосфере должны быть. Или совсем нет? Если этот вулкан еще будет продолжать извергаться, то мы так может сидеть без воздушного сообщения не одну неделю".

Пока никто не может дать прогноз, когда извержение в Исландии прекратится. "Если верить прессе, те серые облака, которые с севера наползают на город, и есть вулканическая пыль. Все, кто написали о вулкане, почему-то не вспомнили, что в XIX веке такое извержение длилось два года. Я лично надеюсь на красивые закаты. Карта показывает прогноз распространение облака пыли на завтра", - пишет andrreas.

Многим блогерам, оказавшимся в безвыходной ситуации, не остается ничего другого, как  посмеяться над шуткой природы. "Да, конечно, опять виновата Исландия, - пишет nina-kink. - Дело в том, что исландские банки ужасно задолжали банкам британским, а британские банки требовали: SEND US CASH, SEND US CASH... Но сообщение было искажено по дороге, и исландцы шлют британцам ASH - пепел...(we SENT THEM ASH..)

"Концерт отменяется"

Как сообщают "Вести.Ru", облако уже подошло к столичному региону. Исландский вулкан уже внес свои коррективы в рабочий график премьера, планировавшего отправиться в Мурманск. Кроме того, погода подпортила настроение датской королеве: из-за отмены тысяч авиарейсов, к ней на юбилей не смогли прибыть многие монархи.

В Москве в связи с извержением и его последствиями  пока отменено два концерта. Музыканты группы Immortal не смогли вылететь из Норвегии, в которой закрыты все аэропорты, пишет y-bd. По этой же причине16 апреля  не состоится концерт норвежской звезды world music Мари Бойне.

Безвыходность ситуации уже в полной мере ощутили российские пассажиры. "Меньше, чем через 35 часов, я должна лететь в Амстердам, но аэропорт этого славного города закрыт из-за извержения какого-то там исландского мега-вулкана. Хотели лететь в Париж, но Францию тоже закрыли...Хотели лететь южнее, но сайты практически всех авиакомпаний сейчас очень плотно висят...", - пишет sa-fee.

"О том, что дымит во всю и самолеты не летают я узнал по телефону, - пишет sputnikspb. – Вначале позвонил друг и сказал. А потом мама с ужасом в голосе заявила: "Саша, там же вулкан! В Швецию самолеты не летают! Как же ты?"Ничего плохого в том что мама перепутала две страны на букву "Ш" нет, плохо то что не знаешь куда повернет облако.

Позвонил в Swiss Air. Девочка как-то неуверенно сказала:

- Ну, на Берлин и Лондон не летают...

- А на Цюрих? Мне завтра в Женеву через Цюрих...

- Позвоните в московский офис нашей авиакомпании. Там знают...

Но в Москву, звонить не стал. Позвонил в справочное аэропорта "Пулково" мне сразу и сказали по-хамски: Тут не метеоцентр! Вы не туда позвонили!"

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала