Рейтинг@Mail.ru
Герасименко: курильщиками в Госдуме являются только 10-15% депутатов - РИА Новости, 15.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Герасименко: курильщиками в Госдуме являются только 10-15% депутатов

Читать ria.ru в
Только 10-15% депутатов Госдумы являются курильщиками, в 2010 году им придется курить на улице, потому что специальные места для курения в здании Думы будут закрыты, сообщил в четверг первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по охране здоровья Николай Герасименко.

МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Только 10-15% депутатов Госдумы являются курильщиками, в 2010 году им придется курить на улице, потому что специальные места для курения в здании Думы будут закрыты, сообщил в четверг первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по охране здоровья Николай Герасименко.

"В Госдуме курит 10-15% депутатов, не более. Более того, в Думе уже пять лет запрещено курить, только в двух отдельных местах. В этом году вообще будет запрещено курение полностью. Люди будут курить только во дворе", - сказал Герасименко, отвечая на вопрос РИА Новости о распространенности курения и мерах противодействия пагубной привычке в этом госучреждении.

"А если говорить о стране, то не с Думы все начинается. Дума пишет законы. Надо бы задавать такие вопросы в правительстве, в администрации президента, в мэриях", - добавил зампред комитета по охране здоровья.

Герасименко напомнил, что с момента присоединения России к Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака прошло два года, однако темпы роста числа курильщиков в стране не сократились. Напротив, привычка курить все больше распространяется среди женщин и детей, являющихся наиболее уязвимой категорией и целевой аудиторией для производителей сигарет и рекламы табака.

"Численность населения падает, а количество курильщиков возрастает. За последние пять лет количество курящих женщин увеличилось в три раза. У нас почти 50% беременных женщин курит", - сказал Герасименко.

По его словам, количество курящих детей и подростков из года в год "стремительно нарастает", причем, школьники начинают курить в восемь-десять лет. "В некоторых школах курят до 70% мальчиков. Девочки тоже не отстают. Этого добились специальной маркетинговой политикой табачных компаний. Это, прежде всего, реклама легких сигарет, формирование образа успешной женщины с сигаретой", - сказал Герасименко.

Депутат рассказал, что за два года после присоединения РФ к конвенции ВОЗ был создан межведомственный национальный совет по борьбе с табаком при Минздравсоцразвития России, подготовлена национальная стратегия по борьбе с табаком, проект новой редакции закона по ограничению курения табака. "Эти законопроекты и национальная стратегия находится сейчас на согласовании в правительстве РФ", - отметил Герасименко.

По его словам, согласно положению конвенции, у России осталось три года, чтобы привести свое законодательство и нормативы производства табачной продукции в соответствие с европейскими.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала