Рейтинг@Mail.ru
Водителей, обслуживающих чиновников, предупредили о внимании блогеров - РИА Новости, 15.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Водителей, обслуживающих чиновников, предупредили о внимании блогеров

© РИА НовостиАвтомобиль с проблесковым маячком
Автомобиль с проблесковым маячком
Читать ria.ru в
Руководство гаражей, обслуживающих чиновников, провело с водителями дополнительный инструктаж в связи с тем, что блогеры объявили, что будут следить за поведением машин с мигалками на дорогах, сообщил РИА Новости в четверг один из водителей на условиях анонимности.

МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Руководство гаражей, обслуживающих чиновников, провело с водителями дополнительный инструктаж в связи с тем, что блогеры объявили, что будут следить за поведением машин с мигалками на дорогах, сообщил РИА Новости в четверг один из водителей на условиях анонимности. В управлении делами президента России факт таких бесед отрицают, но подчеркивают, что результаты расследования каждого инцидента объясняются водительскому коллективу.

Российские блогеры объявили войну "мигалкам" после нескольких происшествий с машинами чиновников.

В конце февраля на Ленинском проспекте в Москве в ДТП с участием оборудованной проблесковым маячком машины вице-президента "ЛУКОЙЛа" Анатолия Баркова погибли заслуженный врач России Вера Сидельникова и ее родственница. Защита вице-президента пыталась доказать, что именно машина врача выехала на встречную полосу, из-за чего и произошло лобовое столкновение. Однако бурная и массовая реакция блогеров привела к более тщательному расследованию и более тщательному поиску доказательств. Расследование пока не окончено.

Несколько недель назад на видеосервисе в Интернете появился ролик о том, как машина с "мигалкой" с номером а039мр на встречной полосе лоб в лоб столкнулась с "обыкновенным" авто. На ролике видно, как водитель "простой" машины, вышел, чтобы на камеру записать объяснение чиновника, его водитель попытался отобрать камеру и применить силу. Его остановило только то, что из другой машины выскочил еще один человек для защиты водителя "простой" машины.

"Сразу после того, как в Интернете появился ролик, нам о нем рассказали и предупредили, что если мы не хотим стать героями "следующих серий", то не нужно пользоваться "мигалками", ездить на красный и выезжать на "встречку" без особой, реальной надобности", - сказал собеседник агентства.

По его словам, ролик был у некоторых коллег на мобильных телефонах и водители почти все его просмотрели.

"Никаких дополнительных корректив (в существующие правила для водителей служебных машин) нет", - пояснил РИА Новости пресс-секретарь управделами президента РФ Виктор Хреков.

"В них четко прописано, что использование спецсигналов возможно только в рамках правил дорожного движения. Их нарушение допустимо лишь в редчайших случаях", - сказал пресс-секретарь управделами президента.

По его словам, "каждый инцидент подробно разбирается и выводы доводятся до сведения водителей".

Он напомнил, что принципиальная позиция управления делами президента состоит в том, чтобы сокращать число машин со спецсигналами.

Водитель отметил, что внимание, которое уже почувствовали на себе сотрудники гаража, далеко не всегда безобидно.

"Несколько дней назад к одной из наших машин, стоящей, как и все, в пробке, подъехали молодые люди на скутере и срезали маячок. А мы даже в погоню не смогли кинуться, так как были зажаты", - сообщил он.

Источник считает, что так делают те, кто хочет, прикрываясь лозунгами, просто хулиганить и самоутверждаться.

"Они не понимают, что отвечать за маячок придется водителю, а зарплаты у нас очень не большие - около 30 000 рублей", - сказал он.

Собеседник агентства работает в том же гараже, что и водитель машины с номером 039, выехавший на встречную полосу и ставший героем видеоролика, записанного блоггером. По словам источника, коллеги несдержанного водителя сочувствуют ему, так как он попал в неприятную историю. Однако считают, что не нужно было ввязываться в драку, а следовало просто уехать. По данным собеседника агентства, никакого наказания водитель не понес.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала