Рейтинг@Mail.ru
Проект еврейского музея представлен в Москве - РИА Новости, 14.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проект еврейского музея представлен в Москве

© РИА Новости / Ольга ЛипичВыставка "Черты оседлости. Проект еврейского музея" открылась в Библиотеке иностранной литературы
Выставка Черты оседлости. Проект еврейского музея открылась в Библиотеке иностранной литературы
Читать ria.ru в
Выставка "Черты оседлости. Проект еврейского музея" открылась во вторник вечером в Библиотеке иностранной литературы в Москве, передает корреспондент РИА Новости.

МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Выставка "Черты оседлости. Проект еврейского музея" открылась во вторник вечером в Библиотеке иностранной литературы в Москве, передает корреспондент РИА Новости.

"Евреи - часть российского народа и истории России, как и часть всего еврейского народа в мире. И мы хотим донести это до всего российского общества. Мы очень мало знаем эту историю", - сказал РИА Новости открывавший экспозицию глава Российского еврейского конгресса (РЕГ), организовавшего выставку, Юрий Каннер.

В пример он привел экспонаты, рассказывающие о знаменитой чайной марке Вульфа Высоцкого. "Чай Высоцкого - один из лучших сегодня чаев мира, продается и в Лондоне, и в Израиле. Это русский чай. Высоцкий (еврейского происхождения) был попечителем Московской хоральной синагоги", - отметил Каннер.

Важным аспектом выставки он считает также то, что "это - частная инициатива вице-президента конгресса Сергея Устинова, это возрождение гражданского общества в России, когда люди делают что-то для всех, и не по команде сверху".

Представленный проект музея, по словам Каннера, - "это только постановка задачи", первый практический шаг на пути к реальному созданию тематического музея в столице многонациональной и многоконфессиональной России. Возможно, выставка пройдет в будущем и в других городах, где действуют отделения РЕГ. Каннер надеется, что в недалеком будущем появится и сам музей. Он пояснил, что за последние 20 лет сформированы большие коллекции и не только в еврейской общине. Многие другие народы и профессиональные сообщества также заинтересованы демонстрировать собранные исторические ценности.

Куратор выставки исследователь и коллекционер Леонид Лифлянд в числе наиболее ярких экспонатов выделил свидетельство о том, что Еврейский антифашистский комитет дошел и до Мексики, документы о расстрелах евреев фашистскими оккупантами, огромную плитку прессованного чая Высоцкого.

В экспозицию вошли документы и фотографии из архива Романа Кармена - фоторепортера и оператора, снявшего фильм о гражданской войне в Испании (1939), запечатлевшего сражение под Москвой и жизнь блокадного Ленинграда. Его материалы вошли в фильмы "Разгром немецких войск под Москвой", "Ленинград в борьбе" (1942 год). Кармен снимал подписание акта о капитуляции Германии 9 мая в Берлине (фильм "Берлин", 1945), был режиссером фильма "Суд народов" о Нюрнбергском процессе (1947 год), много лет преподавал во ВГИКе.

Впечатляют на выставке фотографии времен Великой Отечественной войны, антисемитские плакаты, посвященные "делу врачей", ритуальные изделия (подсвечники, указки) из серебра и кости, вырезанная из дерева голова известного советского актера, председателя еврейского антифашистского комитета Соломона Михоэлса. Посетители экспозиции также увидят забытые многими страницы истории. Например, фото, схемы, плакаты времен строительства московского метро напоминают о том, что столичный метрополитен 20 лет годы носил имя Лазаря Кагановича.

Всего выставка насчитывает около 170 экспонатов. В целом она посвящена "восточно-европейскому еврейству, основная часть которого проживала в граница Российской империи, в том числе на территории современной России".

Основные разделы выставки посвящены религии и традиции, путям выхода из "местечка", периоду свободы и равноправия в начале 20 века, гражданской войне и становлению советской власти, довоенному периоду, пути от борьбы с антисемитизмом к пакту Молотова-Риббентропа, военному периоду, Холокосту, Еврейскому антифашистскому комитету, оттепели, когда существовал полный запрет еврейской культуры, попыткам легальной и нелегальной эмиграции, возрождению еврейской жизни на постсоветском пространстве. Экспозиция будет открыта по 30 апреля, вход бесплатный.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала