Рейтинг@Mail.ru
Количество тяжких экстремистских преступлений в РФ выросло в 4 раза - РИА Новости, 13.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Количество тяжких экстремистских преступлений в РФ выросло в 4 раза

Читать ria.ru в
Количество тяжких экстремистских преступлений в России выросло в период с 2005 по 2009 год в четыре раза, сообщил заместитель председателя Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Василий Пискарев.

МОСКВА, 13 апр - РИА Новости. Количество тяжких экстремистских преступлений в России выросло в период с 2005 по 2009 год в четыре раза, сообщил заместитель председателя Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Василий Пискарев.

"Статистику можно начать с 152 случаев, которые были совершены в 2005 году, а закончить 548 случаями в 2009. Страна у нас многонациональная и многоконфессиональная, поэтому увеличение масштабов экстремистских проявлений действительно имеет место", - сказал Пискарев в интервью, которое будет опубликовано в "Российской газете" в среду.

По его словам, организаторы экстремистской деятельности стремятся извлекать максимальную выгоду из процесса глобализации, ставят себе на службу новейшие информационные технологии, создают мощную финансовую базу для преступной деятельности. Сегодня насчитывается более 500 интернет-сайтов, провоцирующих разжигание национальной вражды, отметил Пискарев.

По его данным, нередко активными участниками нападений на граждан на почве национальной ненависти становятся несовершеннолетние, представители молодежного неформального экстремистского движения "скинхеды". Эти группировки, по словам Пискарева, отличаются постоянством связей друг с другом, единством действий при реализации задуманного.

"Наибольшую активность члены экстремистских сообществ проявляют в Москве, Санкт-Петербурге, Свердловской, Ульяновской, Ярославской областях", - сказал зампредседателя СКП РФ.

Только по одному из уголовных дел следственным управлением по Москве в 2009 году привлечены к ответственности 13 обвиняемых, из них девять несовершеннолетних - за совершение десяти убийств и покушения на убийство по мотиву национальной ненависти, двух грабежей.

По другому делу аналогичного свойства в Москве проходят 13 обвиняемых, совершивших, по версии следствия, 27 убийств, три покушения на убийство и приготовление к акту терроризма по мотиву национальной ненависти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала