Рейтинг@Mail.ru
Астахов предлагает подарить семью мальчику, которого вернули из США - РИА Новости, 13.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астахов предлагает подарить семью мальчику, которого вернули из США

© РИА НовостиВосьмилетний мальчик Артем Савельев
Восьмилетний мальчик Артем Савельев
Читать ria.ru в
Новая семья могла бы стать лучшим подарком к восьмому дню рождения Артема Савельева, которого приемная мать отправила в одиночку из США в Россию с "отказной" запиской, считает уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

МОСКВА, 13 апр - РИА Новости. Новая семья могла бы стать лучшим подарком к восьмому дню рождения Артема, которого приемная мать отправила в одиночку из США в Россию с "отказной" запиской, считает уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

Семилетний Артем прилетел 8 апреля в Москву с запиской, в которой говорится, что приемная мать отказывается от мальчика ради собственной безопасности и безопасности ее семьи. Гражданка США Энн Тори Хансен усыновила ребенка полгода назад. С пяти до семи лет мальчик жил в детском доме Партизанска в Приморском крае, а до этого - с родной матерью, которую лишили родительских прав, потому что она злоупотребляла алкоголем. Отец мальчика неизвестен.

"Шестнадцатого апреля у Артема день рождения. Я думаю, что лучшим подарком ему на день рождения была бы новая семья", - сказал Астахов РИА Новости во вторник.

По его словам, семью для Артема сейчас ищут органы опеки Москвы. Омбудсмен сообщил, что уже более трех семей изъявили желание усыновить мальчика. Среди них - семья дипломатов, живущих в Москве.

Астахов сказал, что в понедельник разговаривал с первым заместителем мэра Москвы Людмилой Швецовой, которая курирует социальную сферу города.

"Я просил не направлять Артема в детский дом, а предоставить ему возможность временно жить в семье, пока определится вопрос, может ли эта семья его забрать или нет. Такие формы известны - гостевое пребывание ребенка. Это то, что ему сейчас нужно, а не сидеть в больнице, а потом уехать в детский дом", - сказал он.

Детский омбудсмен выразил уверенность, что Артему подберут "самую лучшую семью". При этом он отметил, что есть тайна усыновления, которой нельзя пренебрегать.

Вопрос устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в новую семью обычно решается не быстро, но в случае с Артемом необходимо сделать все возможное, чтобы ускорить процесс, считает Астахов.

Сейчас мальчик находится в больнице, где проходит обследование.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала