Рейтинг@Mail.ru
Память жертв нацизма почтили в Москве оперой "Анна Франк" - РИА Новости, 11.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Память жертв нацизма почтили в Москве оперой "Анна Франк"

Читать ria.ru в
День катастрофы и героизма, Йом ха-Шоа, объявлен в Израиле Национальным днем траура. В этот день евреи со всего мира вспоминают восстание евреев в Варшавском гетто в 1943 году. Центральная официальная церемония Йом ха-Шоа проводится в Иерусалиме, у памятника повстанцам Варшавского гетто, в мемориальном центре Катастрофы Яд ва-Шем.

МОСКВА, 11 апр - РИА Новости. Представители Российского еврейского конгресса, Израильского культурного центра при посольстве Израиля в РФ, российских еврейских общин почтили память жертв нацизма и героев Сопротивления в День катастрофы и героизма, ежегодно отмечаемому в Израиле и во всех еврейских общинах мира, и стали первыми зрителями монооперы российского композитора Григория Фрида "Анна Франк" в Мемориальной синагоге на Поклонной горе, передает корреспондент РИА Новости.

День катастрофы и героизма, Йом ха-Шоа, объявлен в Израиле Национальным днем траура. В этот день евреи со всего мира вспоминают восстание евреев в Варшавском гетто в 1943 году. Центральная официальная церемония Йом ха-Шоа проводится в Иерусалиме, у памятника повстанцам Варшавского гетто, в мемориальном центре Катастрофы Яд ва-Шем. В ней участвуют главные раввины Израиля и лидеры страны. В стране утром в этот день звучит сирена, замирает вся страна, и граждане поминают жертв нацизма минутой молчания. Жители страны в этот момент молятся о том, чтобы Холокост никогда не повторился. Евреи зажигают шесть мемориальных свечей в синагогах Израиля и диаспоры в память о шести миллионах погибших во время Катастрофы европейского еврейства. Они читают псалмы и поминальную молитву Азкара по мученикам.

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

Церемонию открыли чрезвычайный и полномочный посол государства Израиль в РФ Анна Азари и президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер. Вечер вел известный в Израиле театральный и музыкальный критик, первый секретарь посольства государства Израиль Йосси Тавор.

"С каждым годом почему-то становится не легче, а тяжелее выдерживать эти поминальные дни и будем надеяться, что память эта сохранится веками, не десятилетиями, а столетиями и тысячелетиями", - заявила в воскресенье на траурной церемонии Анна Азари.

По ее словам, есть ощущение, что в памяти о трагических событиях евреи "не одни".

"Очень важно, что и в России это происходит", - сказала Азари, добавив, что по государственным телеканалам показывают фильмы, посвященные пострадавшей от нацистских преследований во время Второй мировой войны еврейской девочке Анне Франк.

Азари напомнила о недавно произошедших "страшных" событиях под Смоленском, когда утром 10 апреля самолет Ту-154, на борту которого находилась большая польская делегация во главе с президентом Польши Лехом Качиньским, разбился под Смоленском. В результате авиакатострофы погибли 88 пассажиров и 8 членов экипажа, в том числе высшее руководство Польши.

Она отметила, что эта катастрофа и катастрофа еврейского народа связываются в один ужасный и трагический клубок.

Президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер напомнил присутствовавшим на вечере о необходимости помнить о жертвах нацизма, о невинно погибших евреях.

"Я вспоминаю о тех членах своей семьи, которых нет с нами...и я понимаю ту ответственность, которая лежит на нас о том, чтобы мы, наши дети, наши внуки, и не только они, но и все люди помнили об этом", - сказал он.

По его словам, нужно помнить и о тех людях, которые построили Мемориальную синагогу. Он добавил, что Российский еврейский конгресс продолжает свою деятельность по сохранению памяти о погибших.

"Мы занимаемся захоронениями жертв Холокоста, пытаемся делать что-то в этом направлении... Мы с вами - эта память о том, что было, и наша задача передать это всем", - заявил он.

В беседе с РИА Новости Каннер сообщил, что впервые в этом году мемориальные акции проходят по всей России. РЕК в этом году впервые призвал региональные отделения и общины провести траурные акции, связанные с Днем памяти катастрофы и героизма.

На траурном вечере в Мемориальной синагоге на Поклонной горе в Москве гостям вечера была представлена премьера оперы российского композитора Григория Фрида "Анна Франк". Моноопера была исполнена солисткой Театра Музыки Festa di Voce Натальей Нежинской.

Представители РЕК и Израильского культурного центра при Посольстве государства Израиль, а также гости вечера после премьеры монооперы почтили память погибших минутой молчания.

АННА ФРАНК

Уроженка немецкого города Франкфурта-на-Майне Анна Франк появилась на свет в еврейской семье 12 июня 1929 года. После прихода Гитлера к власти в Германии в 1933 году ее отец Отто Франк эмигрировал в Амстердам, куда вскоре перебралась вся семья. В мае 1940 года Германия оккупировала Нидерланды, и в стране начались преследования евреев.

После того, как на имя старшей сестры Анны Марго пришла повестка в гестапо, семья Франк переселилась в убежище, устроенное сотрудниками предприятия Opekta, на котором работал Отто. Там с 12 июня 1942 года по 1 августа 1944 года Анна Франк вела дневник, в котором описывала повседневные события из жизни своей семьи и соседей. Вся семья Франк за исключением отца погибла в фашистском концлагере. Уцелевший Отто Франк умер в 1980 году.

Дневник Анны, один из наиболее известных и впечатляющих документов о зверствах фашизма, входит в число 35 объектов, включенных в регистр "Память мира" Списка всемирного наследия Организации ООН по образованию, науке и культуре (ЮНЕСКО).

В 1960 году Григорий Фрид прочел книгу "Дневник Анны Франк", которая в России была издана на 10 лет позже, чем на Западе, и был потрясен. Он написал монооперу "Дневник Анны Франк" в 1969 году, либретто которой представляет собой отрывки из дневника Анны.

Первое концертное исполнение оперы состоялось в мае 1972 года в большом зале Дома композиторов в фортепианном исполнении в Москве. Оркестровый вариант произведения прозвучал в 1977 году в Кисловодске.

Опера Фрида ставилась в США, в Израиле. Оперу по "Дневнику Анны Франк" написал также американский композитор Майкл Тилсон-Томас.

ДЕНЬ КАТАСТРОФЫ И ГЕРОИЗМА

Международный день памяти жертв Холокоста был установлен Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года. Дата 27 января была выбрана потому, что в этот день советские войска освободили концентрационный лагерь Освенцим.

Но еще задолго до этого евреи во всем мире ощущали необходимость установить Мемориальный день в память о жертвах нацизма. Именно тогда было выбрано 27-е число еврейского месяца нисан, когда началось восстание в Варшавском гетто в 1943 году. Это восстание стало символом еврейского сопротивления.

С 1951 года во многих еврейских общинах и в Израиле 27 нисана отмечается как День памяти Катастрофы и героизма.

Траурные даты по еврейской религиозной традиции не отмечаются в субботу. Если 27 нисана выпадает на пятницу, Йом ха-Шоа переносится на 26 нисана, если же эта дата выпадает на воскресенье, Йом ха-Шоа переносится на 28 нисана. Все даты еврейского календаря начинаются накануне вечером.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала