Рейтинг@Mail.ru
Россия отдала последние почести президенту Польши, Польша - отдает - РИА Новости, 11.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия отдала последние почести президенту Польши, Польша - отдает

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкТело президента Польши Леха Качиньского, погибшего в результате авиакатастрофы в Смоленской области, отправлено в Варшаву
Тело президента Польши Леха Качиньского, погибшего в результате авиакатастрофы в Смоленской области, отправлено в Варшаву
Читать ria.ru в
Россия отдала последние почести президенту Польши Леху Качиньскому, погибшему в субботу утром в катастрофе польского правительственного самолета Ту-154 под Смоленском. Церемония прощания прошла на военном аэродроме Смоленска с Почетным караулом и военным оркестром, в церемонии участвовал премьер-министр РФ Владимир Путин.

МОСКВА, 11 апр - РИА Новости. Россия отдала последние почести президенту Польши Леху Качиньскому, погибшему в субботу утром в катастрофе польского правительственного самолета Ту-154 под Смоленском. Церемония прощания прошла на военном аэродроме Смоленска с Почетным караулом и военным оркестром, в церемонии участвовал премьер-министр РФ Владимир Путин, возглавляющий по поручению президента РФ Дмитрия Медведева государственную комиссию по расследованию причин авиакатастрофы.

Тела других погибших направлены в Москву на опознание. В настоящее время установлены личности 24 погибших.

Между тем, специалисты после расшифровки самописцев разбившегося Ту-154 подтвердили, что технических проблем с самолетом не было.

Воинские почести погибшему президенту

Гроб с телом Качиньского установили на постамент в центре военного аэродрома Смоленска. В церемонии участвовала рота почетного караула, в которой были представлены все виды Вооруженных Сил - Сухопутные войска, Военно-Воздушные силы и Военно-Морской флот.

Церемония проходила в сопровождении военного оркестра. Премьер России и посол Польши в России Ежи Артур Бар подошли к гробу и возложили красные розы, после чего постояли у постамента под гимны обоих государств.

Затем гроб с телом Леха Качиньского почетный караул Польши перенес в самолет польских ВВС.

Путин и Бар, польская и российская делегации сопровождали гроб до самолета. Премьер-министр РФ и посол Польши перекрестились, когда борт с телом Качиньского взлетел в воздух.

Тело супруги Качиньского Марии пока не опознано и будет отправлено в Варшаву позднее.

Через два часа самолет с телом Качиньского приземлился в столичном аэропорту "Окенче". Спецсамолет сопровождали истребители МиГ-29, в аэропорту рейс встретил почетный караул Войска Польского.

Встретить погибшего главу государства приехали брат-близнец Леха Качиньского, лидер партии "Право и справедливость", экс-премьер Ярослав Качиньский, премьер-министр Польши Дональд Туск, все члены правительства Польши, и.о. президента, спикер Сейма Бронислав Коморовский, спикер Сената Польши Богдан Борусевич, председатель Европарламента Ежи Бузек, депутаты Сейма и сенаторы.

После короткой траурной церемонии кортеж с телом Леха Качиньского направился по главным улицам Варшавы к президентскому дворцу.

Дата похорон президента Польши пока не определена.

Мать Качиньского, которая сейчас находится в госпитале, не знает о гибели сына. Врачи посоветовали пока не говорить 83-летней Ядвиге Качиньской о случившемся, сообщил соратник братьев Качиньских по партии "Право и справедливость", известный польский евродепутат Адам Белан.

Самолет польского президента Ту-154 разбился под Смоленском в субботу утром. По предварительным данным, самолет зацепился за верхушки деревьев при посадке в сильном тумане. На борту находились 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Не выжил никто.

Среди погибших сам президент, его супруга и часть руководства страны. Они направлялись в Катынь на траурные мероприятия на месте массового захоронения жертв политических репрессий.

Детальная расшифровка "черных ящиков" идет

Предварительные данные расшифровки "черных ящиков" свидетельствуют, что авиакатастрофа под Смоленском не была связана с техническими проблемами на борту авиалайнера, сообщил глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин.

Как сообщил глава Минтранса РФ Игорь Левитин, сейчас ведется детальная расшифровка "черных ящики". "Качество записи удовлетворительное, и есть все возможности получить достоверную информацию о полете", - уверен Левитин.

Бастрыкин сказал, что специалисты пока предварительно изучили расшифровку речевых самописцев, а более детально будут смотреть в Москве.

"Та запись, которая есть в нашем распоряжении, подтверждает, что технических проблем с самолетом не было. Летчик был проинформирован о сложных погодных условиях и, тем не менее, принял решение по посадке", - заявил глава СКП.

Бастрыкин также подчеркнул, что работа находится под контролем и проводится в тесном взаимодействии с польскими следователями и прокуратурой, которые принимают участие во всех основных процессуальных и следственных действиях.

Погибших опознают в Москве

Останки погибших в авиакатастрофе доставлены в Москву, судебно-медицинские эксперты исследовали тела 81 погибшего.

По заявлению заместителя главы СКП РФ Василия Пискарева, на данный момент "условно опознаны" тела 24 погибших. Как пояснил Пискарев, личность некоторых погибших определяли по одежде и документам, что и называется "условным опознанием".

Учитывая характер травм доставленных с места катастроф тел и фрагментов тел, опознание многих будет затруднительным, полагает замглавы СКП.

Вместе с тем, в СКП не исключают, что выдача родственникам тел погибших может начаться в воскресенье.

Власти Москвы говорят, что подготовили все необходимое для транспортировки в Польшу тел погибших. Как сообщил первый заместитель мэра Москвы в правительстве города Петр Бирюков, когда начнется эта транспортировка - зависит от скорости работы специалистов из Польши.

Мир скорбит вместе с Польшей

Лидеры стран мира, организаций и политических объединений выражают глубокие соболезнования польскому народу в связи с гибелью президента Польши Леха Качиньского.

"Я и все граждане России потрясены страшной трагедией... Все россияне разделяют с вами скорбь и траур", - говорится в обращении президента России Дмитрия Медведева к народу Польши. Он пообещал, что все обстоятельства трагедии будут расследованы "самым тщательным образом, в теснейшем взаимодействии с польской стороной". Обращение опубликовано на официальном сайте главы российского государства и на польском языке.

Премьер-министр России Путин назвал авиакатастрофу под Смоленском "ужасной трагедией" и Польши, и России.

"Государственная комиссия сделает все, чтобы поддержать в эту минуту родственников погибших, которые начинают прибывать в Москву... Мы молимся вместе с вами", - заявил премьер РФ в обращении к польскому народу.

В Москве сотни людей идут к посольству Польши, в Петербурге и Калининграде - к генеральным консульствам Польши. Горожане приносят цветы и зажигают свечи. Поминальные службы по президенту Республики Польша Леху Качиньскому и его супруге Марии Качиньской прошли в российских храмах.

Правительство Латвии на внеочередном заседании в воскресенье объявило понедельник, 12 апреля, траурным днем.

Литва объявила с понедельника трехдневный траур "в знак солидарности с переживающим утрату польским народом". С 7 часов утра 12 апреля до 22 часов 14 апреля у задания правительства и самоуправлений, предприятий и организаций, жилых домов будут вывешены государственные флаги Литвы с траурными знаками.

Президент Украины Виктор Янукович объявил 12 апреля днем траура на Украине, а экс-президент Украины Виктор Ющенко в письме семье Леха Качиньского назвал погибшего президента Польши "личным другом и политическим побратимом" и отметил, что его гибель переживает как личную утрату.

О потрясении трагедией пишут в телеграммах руководству Польши и лидеры стран СНГ.

В Минске второй день не прекращается поток людей к посольству Польши. Люди приходят с цветами и зажигают лампады, многие приходят целыми семьями, с детьми. Белорусская сторона взяла на себя все расходы, связанные с мероприятиями по приему, отправке и сопровождению польских граждан, прибывающих для дальнейшего следования к месту авиакатастрофы в Смоленскую область.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала