Рейтинг@Mail.ru
Россияне скорбят вместе с поляками по жертвам катастрофы Ту-154 - РИА Новости, 11.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне скорбят вместе с поляками по жертвам катастрофы Ту-154

Читать ria.ru в
Россияне скорбят вместе с польским народом по жертвам авиакатастрофы под Смоленском, в которой погибли 96 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский. Москвичи приходят к зданию посольства Польши в Москве, чтобы почтить память польских граждан и выразить соболезнования польскому народу.

МОСКВА, 11 апр - РИА Новости. Россияне скорбят вместе с польским народом по жертвам авиакатастрофы под Смоленском, в которой погибли 96 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский. Москвичи приходят к зданию посольства Польши в Москве, чтобы почтить память польских граждан и выразить соболезнования польскому народу. Вдоль здания люди кладут цветы и ставят свечки, а на ограждениях оставляют на бумаге слова соболезнования на русском и польском языках: "Давайте спешить любить друг друга люди, потому что мы так быстро уходим", написано на польском языке.

Президентский лайнер ТУ-154 разбился в субботу при заходе на посадку. По данным следствия, он зацепил верхушки деревьев, причиной могла стать плохая видимость из-за тумана. По данным СКП, расшифровка "черных ящиков" подтвердила, что наземные службы не рекомендовали экипажу садиться в Смоленске, однако экипаж принял решение идти на посадку. В катастрофе также погибли супруга президента Польши Мария Качиньская, а также около ста человек польской политической элиты и представители военного командования Польши, которые направлялись для участия в траурных мероприятиях в годовщину катынского расстрела жертв массовых репрессий 30-х годов.

Президент России Дмитрий Медведев выступил с обращением к польскому народу, в котором выразил соболезнования и пообещал провести тщательное расследование случившегося совместно с польской стороной. В России ближайший понедельник, 12 апреля, станет днем траура по жертвам трагедии. В самой Польше объявлен семидневный траур.

Российский премьер Владимир Путин вместе со своим польским коллегой Дональдом Туском и братом погибшего президента Ярославом Качиньским прибыли на место катастрофы и возложили цветы. Во время обращения к польскому народу Путин назвал авиакатастрофу под Смоленском трагедией и Польши, и России.

"Это ужасная трагедия, погибло 96 человек. Это, прежде всего, трагедия Польши, польского народа, но это и наша трагедия. Мы скорбим вместе с вами, мы переживаем вместе с вами. Государственная комиссия сделает все, чтобы поддержать в эту минуту родственников погибших, которые начинают прибывать в Москву", - сказал он.

"Мы молимся вместе с вами", - заявил премьер РФ.

Медэкспертиза пройдет в Москве

В московский аэропорт "Домодедово" доставлено 98 гробов с телами и останками погибших в авиакатастрофе. Тела были доставлены в московские морги для опознания, поскольку на месте нет оборудования для проведения генетической экспертизы.

На данный момент опознаны тела 24 погибших, сообщил заместитель главы Следственного комитета при прокуратуре РФ Василий Пискарев, добавив, что многие тела внешне очень сложно опознать, поэтому их определяли по одежде и документам. "Там фрагменты тел, мы будем проводить генетическую экспертизу и сравнивать с (ДНК) родственников погибших", - сказал он.

Работа по опознанию тел погибших ведется совместно с представителями посольства Польши. "Сейчас мы ждем делегацию коллег из Польши, с которыми мы обсудим вопросы дальнейшего опознания и выдачи тел родственникам и представителям польских властей", - сказал Пискарев.

По его словам, в настоящее время работает группа следователей СКП в количестве 37 человек и более 40 судебных медиков. Работа по осмотру тел началась еще ночью, когда тела были доставлены в Центральное бюро судебной медицинской экспертизы департамента здравоохранения Москвы.

Власти Москвы и Смоленска готовы встречать родственников

Родственники погибших в авиакатастрофе уже в субботу вечером начали прибывать в Москву. В столице создан штаб по оказанию помощи прибывающим в Россию родным жертв катастрофы, который возглавил мэр Москвы Юрий Лужков. Штаб будет помогать родственникам и близким жертв авиакатастрофы в размещении в московских гостиницах, в решении транспортных проблем, оказывать медико-психологическую помощь, сообщила пресс-служба мэрии.

Мэр Москвы сообщил, что все аэропорты подготовлены, возле аэропортов разбиты аптечные киоски, более 200 мест зарезервировано в гостиницах для родственников погибших. Как напомнил Лужков, правительство России приняло решение о безвизовом приеме родственников погибших в РФ.

"Мы все выражаем сочувствие, соболезнования в связи с этой трагедией. Поскольку все меры, связанные с опознанием погибших и отправке в Польшу, будут проходить в Москве, мы создали штаб именно в Москве. Ночью тела перевезены", - сказал Лужков.

Власти Смоленской области также зарезервировали места в гостиницах Смоленска для родственников жертв авиакатастрофы, чтобы они могли приехать на место трагедии и почтить память родных.

МЧС и Минздравсоцразвития России организовали работу психологов в аэропортах Москвы, куда будут прибывать родственники погибших при авиакатастрофе под Смоленском.

По словам начальника управления информации МЧС РФ Ирина Андриановой, специалисты Центра экстренной психологической помощи МЧС России будут также работать в гостиницах, в которых будут проживать родственники погибших в авиакатастрофе под Смоленском.

Латвия, Бразилия, Эстония объявили день траура

Правительство Бразилии, которое в конце 19-го века создало особые условия для поляков, поселившихся в основном на юге страны, направило свои соболезнования и объявило трехдневный траур в память о жертвах авиакатастрофы правительственного самолета под Смоленском 10 апреля 2010 года.

"Я заявляю о солидарности Бразилии с народом Польши, с которой мы связаны через большое количество польских иммигрантов, проживающих в нашей стране", - заявил министр иностранных дел Бразилии Сельсу Аморим в послании своему польскому коллеге Радославу Сикорскому.

День траура в связи с гибелью в авиакатастрофе президента Польши Леха Качиньского и большой группы польских политиков и военных также объявят в Латвии и Эстонии.

Государственные флаги Эстонии будут приспущены на зданиях президентского дворца в Кадриорге, замка Тоомпеа и дома Стенбока, где находятся парламент и правительство страны, министерств иностранных дел, обороны, культуры, Генштаба Сил обороны и Банка Эстонии в понедельник в память о погибших.

Президент Эстонии Томас Хендрик Ильвес, спикер парламента Эне Эргма и многие другие эстонские официальные лица и политики выразили в субботу официальные соболезнования Польше в связи с трагической гибелью высшего руководства страны.

Президент Эстонии назвал Леха Качиньского близким личным другом и другом всей Эстонии.

"У меня нет слов, чтобы выразить ту боль, которая причинило мне известие о трагической авиакатастрофе близ Смоленска, в которой погибли президент Польши Лех Качиньский, его супруга Мария и многочисленная государственная делегация", - заявил Ильвес.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала