Рейтинг@Mail.ru
Трагедия под Смоленском сблизит народы России и Польши - эксперты - РИА Новости, 10.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трагедия под Смоленском сблизит народы России и Польши - эксперты

© REUTERS / Sergei KarpukhinНа месте крушения самолета президента Польши под Смоленском
На месте крушения самолета президента Польши под Смоленском
Читать ria.ru в
Трагедия под Смоленском, где в субботу в авиакатастрофе погибли президент Польши Лех Качиньский и около ста высокопоставленных польских чиновников и представителей высшего военного командования, должна сблизить российский и польский народы, считают участник российско-польской Группы по сложным вопросам Артем Мальгин и заместитель директора Центра восточных исследований в Варшаве Адам Эберхарт.

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости, Анна Чернова. Трагедия под Смоленском, где в субботу в авиакатастрофе погибли президент Польши Лех Качиньский и около ста высокопоставленных польских чиновников и представителей высшего военного командования, должна сблизить российский и польский народы, считают участник российско-польской Группы по сложным вопросам Артем Мальгин и заместитель директора Центра восточных исследований в Варшаве Адам Эберхарт.

Самолет Ту-154 польского президента разбился в субботу в 10.50 мск при заходе на посадку в аэропорту "Северный" под Смоленском. На борту, по последним данным МЧС, находились 97 человек. Не выжил никто. Президент Качиньский, его супруга и ряд высокопоставленных чиновников из руководства страны направлялись в Катынь, чтобы принять участие в траурных мероприятиях на месте массового захоронения жертв политических репрессий.

"Часто бывает, что такие печальные события влияют на отношения между странами. И я надеюсь, что то, что произошло сегодня, и то, как ?хорошо ???сотрудничают Россия и Польша в этой ситуации, поможет улучшить наши отношения", - сказал РИА Новости Эберхарт.

По его словам, отношениям двух стран, кроме политической, будет придана "моральная составляющая".

"Наши народы эмоционально близки, и эта трагедия сближает. Кроме того, мы успели снять психологические барьеры с наших отношений - Катынь, которая тянет за собой все сложные исторические вопросы", - отметил, в свою очередь, российский эксперт Артем Мальгин.

"Кто-то будет спекулировать на этой трагедии, так бывает всегда. Но сейчас поляки тепло и положительно воспринимают российскую власть, то, как она быстро отреагировала, то, что прозвучало в выступлении российского президента. А слова спекулянтов кажутся циничными", - сказал он.

Мальгин отметил, что теперь, по конституции Польши, в стране пройдут досрочные президентские выборы и состоятся они в течение двух месяцев.

Несмотря на то, что политическая борьба может быть достаточно острой, по его мнению, предвыборная кампания на фоне трагедии будет более корректной и сдержанной, чем на прошлых выборах. По словам Мальгина, пока трудно прогнозировать, кто займет президентское кресло, однако шансы стать? важнейшими кандидатами на пост главы государства есть у премьер-министра Дональда Туска и министра иностранных дел Радослава Сикорского, а также, возможно, у брата погибшего президента - лидера оппозиционной партии "Право и справедливость" Ярослава Качиньского.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала