Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл прибудет в Египет - РИА Новости, 10.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Кирилл прибудет в Египет

Читать ria.ru в
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибудет в субботу с трехдневным официальным визитом в Египет, где встретится с патриархом Александрийским и всея Африки Феодором Вторым, посетит русские храмы и передаст отлитые в России колокола в дар монастырю святого Григория в Каире.

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости, Ольга Липич. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибудет в субботу с трехдневным официальным визитом в Египет, где встретится с патриархом Александрийским и всея Африки Феодором Вторым, посетит русские храмы и передаст отлитые в России колокола в дар монастырю святого Григория в Каире.

Также состоятся встречи предстоятеля РПЦ с патриархом Коптской церкви Шенудой Третьеим, шейхом крупнейшего исламского университета Аль-Азхар Ахмедом ат-Тейибом, соотечественниками.

В мире существует 15 поместных православных церквей, считающих себя единой "семьей", и по традиции предстоятель каждой из них после своего избрания посещает другие 14 церквей. Очередность визитов определяется принятой в православном мире иерархией - "порядком чести" поместных церквей, основанном на их древности и вкладе во вселенское православие. Александрийский патриархат стоит в этом списке на втором месте (после Константинопольского, который патриарх Кирилл посетил летом 2009 года).

Дружеские отношения с Александрийской церковью

Визит в Египет предстоятель Русской православной церкви начнет с посещения Александрии, где в аэропорту "Эль-Нужа" его встретит патриарх Александрийский и всея Африки Феодор.

Из аэропорта патриарх поедет в Благовещенский собор Александрии, где будет совершен молебен и состоится обмен приветственными речами. Затем в здании патриархии пройдут переговоры делегаций двух церквей.

В воскресенье утром патриарх Кирилл примет участие в Божественной литургии в Благовещенском соборе, после чего духовенство Русской и Александрийской церквей обменяются дарами. В этот же день предстоятель РПЦ вылетит в Каир.

"Святейший патриарх Кирилл посещает Александрийскую православную церковь, которая является второй в порядке диптиха ( "порядка чести" - ред.). Он готов был посетить ее еще осенью, но патриарх Александрийский тогда не смог дать согласия на этот визит по своему состоянию здоровья. Сегодня это согласованная дата. Святейший патриарх Кирилл будет гостем патриарха Александрийского Феодора", - сказал в интервью РИА Новости в преддверии визита председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

По его словам, у Русской православной церкви "не было никогда сложностей в отношениях с Александрийским патриархатом" (в отличие от отношений с Константинополем - ред.), эти отношения "в течение многих последних десятилетий развиваются в духе братства и взаимопонимания".

Церкви, в частности, развивают сотрудничество в рамках межрелигиозного диалога, а также взаимодействуют в процессе подготовки Собора всех православных церквей.

Подворья Московского и Александрийского патриархатов действуют соответственно в Каире и Александрии и в Москве и Одессе. Патриарх Александрийский Феодор в 1990-х годах в течение пяти лет был представителем Александрийской церкви при Московском патриаршем престоле.

Предшественник патриарха Кирилла на Московском первосвятительском престоле патриарх Алексий Второй посещал Египет вскоре после своего избрания в начале 1990-х годов.

Соотечественники в Африке

Сразу по прибытии в Каир патриарх Кирилл посетит расположенное в столице Египта подворье РПЦ с храмом великомученика Димитрия Солунского, где совершит молебен по пасхальному чину и встретится с соотечественниками.

Русскоязычная паства есть практически во всех странах африканского континента. В общей сложности, с учетом временной работы в Африке немалого числа российских специалистов, речь идет о десятках тысяч русскоязычных.

По словам руководителя секретариата Отдела внешних церковных связей по межправославным отношениям священника Игоря Якимчука, наиболее крупный Свято-Сергиевский приход в Йоханнесбурге (ЮАР) объединяет 5-6 тысяч человек. "Также значимы с исторической точки зрения приходы в Северной Африке - в Тунисе (в городах Тунис и Бизерта) и Марокко (города Рабат и Касабланка). Это храмы, построенные моряками Черноморского флота, который после революции и разразившейся гражданской войны в России ушел к берегам Африки", - отметил отец Игорь.

Недавно, напомнил он, в доме старейшины русской общины Туниса, дочери командира миноносца эскадры Анастасии Манштейн-Ширинской, оказавшейся в Бизерте 8-летней девочкой, был открыт музей пребывания Черноморского флота в Северной Африке.

Всего на африканском континенте зарегистрировано шесть русских приходов, однако существуют еще общины, находящиеся в стадии становления.

В частности, в самом Египте планируется открыть приход в Хургаде, где проживает порядка 13 тысяч русскоязычных на постоянной основе и куда еще сотни тысяч приезжают на отдых. "Фактически, уже получено согласие патриарха Александрийского, и дело остается за решением технических вопросов", - отметил Якимчук.

В Африке постоянно проживают четыре священника РПЦ (в Египте, Тунисе, Марокко и ЮАР), которые на время служения на канонической территории Александрийской православной церкви оказываются "под началом" ее иерархов.

На большие религиозные праздники для "духовного окормления" верующих в разные страны континента командируются еще священнослужители из России.

"Наши священники выезжают в некоторые страны регулярно несколько раз в году по приглашению местных русских общин. Такие богослужения проводятся в Анголе, Намибии, Кении, Эфиопии, Ливии", - сообщил представитель РПЦ.

По его словам, "масштабы окормления соотечественников" планируется расширить. "Потому что есть ряд обращений из других стран, куда раньше наши священники не ездили, например, из Бенина, с Сейшельских островов", - пояснил отец Игорь.

Предполагается, что во время визита патриарха Кирилла в Александрию и Каир будет обсуждаться вопрос о создании русскоязычных приходов на Сейшельских островах, в Кении и, возможно, в Бенине.

Главной проблемой для православных соотечественников на африканском континенте, по словам собеседника агентства, остаются огромные расстояния и неразвитая инфраструктура, затрудняющие общение духовенства с паствой.

Диалог христиан и мусульман

Проблемы радикализма, экстремизма и терроризма предположительно будут затронуты на намеченной на третий день визита патриарха Кирилла встрече с новым шейхом крупнейшего исламского университета Аль-Азхар, в котором обучаются и сотни мусульман из России. После кончины в марте 81-летнего шейха Аль-Азхара Мухаммеда Сейид Тантауи президент Египта Хосни Мубарак назначил на это место Ахмеда ат-Тейиба.

"Интеллектуальный обмен между предстоятелем Русской православной церкви и духовным руководителем этого крупнейшего исламского университета будет полезным и важным", - убежден глава Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион.

Покойный ректор Аль-Азхара был известен толерантной позицией по отношению к другим религиям. Говорить о позиции его преемника, по словам Якимчука, пока рано. "Встреча с шейхом Аль-Азхара будет иметь большое значение для налаживания межрелигиозного диалога. Ожидается, что проблема противодействия экстремизму и терроризму будет одной из главных тем, потому что эта проблема актуальна как для Египта, так и для России", - полагает отец Игорь.

В Каире в понедельник предстоятель Русской православной церкви встретится также с патриархом Шенудой Третьим, главой Коптской церкви - древней восточной дохалкидонской церкви (не принявшей решений Халкидонского вселенского собора 451 года и потому не входящей в "семью" 15 поместных православных церквей и не имеющей евхаристического общения с ними, наряду, например, с Армянской церковью).

"Поскольку Египет является страной, где существует очень значимое коптское меньшинство, то традиционно Московские патриархи, когда посещают Египет, встречаются с главой Коптской церкви", - отметил в беседе с РИА Новости митрополит Иларион.

По его словам, в 70-80-е годы прошлого века диалог между Русской православной церковью и Коптской церквями был "довольно интенсивным". "В последние годы он стал менее интенсивным по ряду, видимо, объективных обстоятельств. Но мы считаем необходимым поддержание контактов. И встреча эта будет, конечно, важной, учитывая особенно то значение, которое играет патриарх Шенуда в мире восточных православных дохалкидонских церквей: он сейчас один из старейших глав церквей, очень уважаемый в Египте религиозный лидер", - добавил митрополит Иларион.

"Конечно, это не будут просто протокольные встречи. Насколько можно будет говорить о прорывах - посмотрим по итогам визита", - заключил глава Отдела внешних церковных связей.

Паломничество

Визит предстоятеля Русской церкви в Египет имеет и "паломническое измерение", поскольку это страна с огромной религиозной традицией и Александрийская церковь заинтересована в росте числа паломников из России.

"Очень многие библейские события связаны с Египтом. Сам Спаситель освятил Своим пребыванием эту землю, и Святейший патриарх Кирилл посетит эти места на территории Георгиевского монастыря в Каире", - отметил отец Игорь Якимчук.

Речь идет о колодце и пещере, где, по преданию, останавливалось Святое Семейство (Мария и Иосиф с младенцем Иисусом во время бегства в Египет).

Египет славен отшельниками-аскетами, совершавшими подвиги на этой земле, и считается родиной монашества. А древняя обитель святого Георгия (IV век) основана на месте крепости, в которую был заключен особо почитаемый в христианском мире святой великомученик Георгий.

В последний день своего пребывания в Египте предстоятель РПЦ передаст в дар этому монастырю набор колоколов. Торжественная церемония обещает стать одним их наиболее ярких пунктов программы визита.

Колокола специально отлиты в России по просьбе Александрийского патриархата для монастыря святого Георгия и уже доставлены в Египет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала