Рейтинг@Mail.ru
Американцы рискуют остаться без российских детей - РИА Новости, 09.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американцы рискуют остаться без российских детей

© РИА НовостиВосьмилетний мальчик Артем Савельев
Восьмилетний мальчик Артем Савельев
Читать ria.ru в
История семилетнего Артема, которого американская приемная семья посадила в самолет и отправила в Москву с "отказной" запиской, взбудоражила общественность.

МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. История семилетнего Артема, которого американская приемная семья посадила в самолет и отправила в Москву с "отказной" запиской, взбудоражила общественность.

Главный российский защитник прав детей Павел Астахов обещает, что больше не даст мальчика в обиду, а власти задумались о замораживании в целом сотрудничества с США в сфере усыновления. Это не первое ЧП с приемными детьми из России в Соединенных Штатах. По данным Минобрнауки РФ, с 1992 года погибли 17 маленьких россиян, попавших в американские семьи.

На время разбирательства действие аккредитации международного агентства, организовавшего усыновление Артема, приостановлено.

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает необходимым подписать с США двусторонний договор, где была бы четко прописана ответственность приемных родителей. До тех пор практику усыновления детей американцами он предлагает приостановить. Это поддерживают и депутаты Госдумы.

Между тем, Артему, которому в США дали имя Джастин Хансен, через неделю исполнится восемь лет. День рождения, скорее всего, он отметит в больнице, куда помещен для обследования.

Американские "каникулы"

Артем родился в апреле 2002 года в Лесозаводске Приморского края. Мать ребенка, злоупотреблявшую алкоголем, лишили родительских прав. Отец мальчика неизвестен. До семи лет Артем жил в детском доме Партизанска, а осенью 2009 года его усыновила американская семья.

Спустя полгода своей американской жизни, 8 апреля, ребенок в одиночку прилетел из штата Теннесси в Москву с запиской, в которой говорится, что приемной матери он больше не нужен.

Как утверждает в письме Тори Энн Хансен, социальные работники в России ее обманули, не рассказав всей правды о психическом здоровье мальчика. "Сделав все возможное для этого ребенка, я с сожалением говорю, что во имя безопасности моей семьи, друзей и меня самой, я больше не хочу его воспитывать", - говорится в записке.

Решение об усыновлении ребенка в сентябре 2009 года принимал Приморский краевой суд. В пятницу Следственный комитет при прокуратуре РФ и прокуратура Приморского края установили, что мальчик был передан в американскую семью по всем правилам. Представители следствия заявляют, что обо всех возможных проблемах со здоровьем Артема его приемной маме было доподлинно известно.

Решение о судьбе

Сразу из аэропорта Артем попал в министерство образования и науки РФ. Туда его привез российский предприниматели, которому приемная бабушка мальчика заплатила за это 200 долларов.

Затем ребенок попал в ОВД по Тверскому району, откуда был отправлен в детскую больницу №21.

Внешне мальчик здоров, на нем нет следов побоев, однако сам он рассказал о том, что приемная мать часто таскала его за волосы. Психологическое состояние Артема эксперты называют тяжелым и говорят, что ему потребуется серьезная реабилитация.

По словам уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, может быть три варианта определения дальнейшей судьбы Артема: первый - мальчик отправится в Приморье, где родился и жил в детском доме; второй - он будет жить в Караульском детском доме имени Чичерина в Тамбовской области; третий - его передадут в новую семью.

Тамбовский детдом для Артема рекомендовал министр иностранных дел Сергей Лавров. Выпускники этого детского дома имеют возможность поступить в МГИМО при МИД РФ.

В свою очередь Астахов считает новую семью наилучшим вариантом для Артема. По его словам, желающие усыновить мальчика уже есть.

Агенство проверят

Деятельность работающего по всему миру агентства WACAP, занимавшегося усыновлением Артема, в РФ приостановлена.

Глава департамента Минобрнауки РФ Алина Левитская сообщила, что министерству до сих пор не удалось связаться с приемной матерью ребенка, а первый официальный отчет от агентства о жизни Артема в Америке будет представлен в ведомство до конца апреля.

Вся имеющаяся сейчас информация исходит от приемной бабушки, которая не является законным представителем мальчика и с которой представителям Минобрнауки удалось связаться по телефону.

По словам Левитской, все члены семьи Хансен готовились к приему ребенка. Сама приемная мать никогда замужем не была, детей не имела. Однако у ее сестер дети есть. Левитская сообщила, что одна из сестер Тори Хансен взяла на себя обязательство стать опекуном мальчика, если с приемной матерью что-то случится.

В свою очередь глава российского филиала WACAP Екатерина Бридж заявила, что агентство пока не располагает официальными данными о произошедшем в семье Хансен.

Бридж также высказала предположение, что, возможно, некий адвокат посоветовал приемной матери не общаться с агентством и просто отправить мальчика в Москву. Однако при этом она отметила, что пока не знает всех обстоятельств истории и условий, в которых жил ребенок.

Получите - распишитесь

Левитская сообщила, что случаи отмены усыновления иностранными гражданами уже были, но они проходили с соблюдением всех необходимых процедур. Она уточнила, что в последние годы таких историй не случалось.

"А так, чтобы ребенка, как бандероль, отправили в самолете, - это факт, который у всех вызывает однозначно отрицательную реакцию, возмущение", - заявила представитель министерства.

По данным замглавы фракции "Единая Россия", заслуженного врача РФ Татьяны Яковлевой, за последние 20 лет иностранцы усыновили свыше 60 тысяч российских детей, оставшихся без попечения родителей. Причем только за минувший год граждане США усыновили почти 1,6 тысячи российских детей.

Дипломаты возмущены

Россия может заморозить процесс усыновления детей в РФ гражданами США до заключения соответствующего договора, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы приняли решение, и МИД будет на этом твердо настаивать, заморозить, предложить, чтобы были заморожены любые усыновления в американские семьи до тех пор, пока Россия и США не заключат межгосударственный договор о том, на каких условиях усыновление может осуществляться, и какие обязательства семьи, которые берут детей из России, будут нести", - сказал министр в эфире телеканала "Россия 24".

Лавров отметил, что Россия давно выступает с таким предложением, а случай с Артемом может переполнить "чашу терпения".

Со своей стороны посол США в России Джон Байерли возмущен тем, как в приемной семье обошлись с Артемом.

"С трудом поддается пониманию, как семья могла так жестоко обойтись с ребенком, которого она официально усыновила. Сейчас мы расследуем все обстоятельства возвращения Джастина Хансена в Россию, чтобы установить, было ли при этом совершено преступление", - отметил Байерли.

Таким образом, расследование будет "двойным". Возможно, выводы по его итогам позволят избежать повторения трагедий в будущем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала