Рейтинг@Mail.ru
Посол США в РФ возмущен инцидентом с "подброшенным" мальчиком - РИА Новости, 09.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол США в РФ возмущен инцидентом с "подброшенным" мальчиком

© РИА Новости / Евгений Фатькин | Перейти в медиабанкСемилетний мальчик Артем, который вернулся в Россию в связи с отказом от него приемной матери из США
Семилетний мальчик Артем, который вернулся в Россию в связи с отказом от него приемной матери из США
Читать ria.ru в
Посол США в России Джон Байерли возмущен инцидентом с российским мальчиком, который сначала был усыновлен в Америке, а затем "подброшен" обратно в Россию.

МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Посол США в России Джон Байерли возмущен инцидентом с российским мальчиком, который сначала был усыновлен в Америке, а затем "подброшен" обратно в Россию.

Артем Савельев (Хансен) прилетел в четверг из США в Москву с запиской, в которой говорится, что от него отказались родители.

"Как отец и мать, я и моя жена глубоко потрясены и возмущены тем, что произошло с Джастином Артемом Хансеном", - говорится в заявлении посла, распространенном в пятницу пресс-службой американского посольства.

"С трудом поддается пониманию, как семья могла так жестоко обойтись с ребенком, которого она официально усыновила. Сейчас мы расследуем все обстоятельства возвращения Джастина Артема Хансена в Россию, чтобы установить, было ли при этом совершено преступление", - отметил Байерли.

По его словам, США работают "в тесном контакте с российскими властями по всем аспектам этого дел".

"И мы знаем, что мальчик окружен заботой и вниманием. Для него сейчас это самое главное", - подчеркнул посол.

Вместе с тем он призвал не забывать и о том, что "десятки тысяч усыновленных детей из России счастливо живут в любящих американских семьях".

"Когда возмутительные случаи подобные этому становятся широко известны, многие приемные родители просят нас напомнить людям о том, что такие случаи - большая редкость. Но даже один такой случай - это уже слишком много, и мы обязательно доберемся до сути и выясним, что произошло", - говорится в заявлении Байерли.

Мальчик родился 16 апреля 2002 года в городе Лесозаводске Приморского края. Мать ребенка лишили родительских прав, а Артема поместили в детский дом Партизанска. Приморский краевой суд 18 сентября 2009 года удовлетворил заявление гражданки США Тори Энн Хансен о его усыновлении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала