Рейтинг@Mail.ru
Повышать пенсионный возраст в РФ нельзя - Дворкович - РИА Новости, 09.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Повышать пенсионный возраст в РФ нельзя - Дворкович

Читать ria.ru в
Повышать пенсионный возраст в РФ нельзя, пока не выросла средняя продолжительность жизни мужчин, которая сегодня составляет 61,8 года и на 13 лет отстает от средней продолжительности жизни женщин, заявил РИА Новости в пятницу помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Повышать пенсионный возраст в РФ нельзя, пока не выросла средняя продолжительность жизни мужчин, которая сегодня составляет 61,8 года и на 13 лет отстает от средней продолжительности жизни женщин, заявил РИА Новости в пятницу помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

В настоящее время в России пенсионный возраст для женщин составляет 55 лет, для мужчин - 60 лет.

Ранее Минфин предлагал рассмотреть возможность постепенного увеличения пенсионного возраста в стране на пять лет для мужчин и семь-десять лет - для женщин.

"Если говорить о сути вопроса, то все зависит от того, насколько быстро будет повышаться ожидаемая продолжительность жизни, и пока продолжительность жизни мужчин не достигла 65 лет, повышать пенсионный возраст преждевременно", - сказал Дворкович.

Вместе с тем, по его мнению, общество готово к обсуждению этого вопроса.

"Обсуждать тему нужно, но говорить, что это случится в таком-то году, и будет повышение на столько-то лет, преждевременно. Пока на политическом уровне это решение не обсуждается, оно обсуждается только на экспертном уровне", - сказал Дворкович.

По его словам, очень важный индикатор - доля людей, которые достигли пенсионного возраста, но продолжают работать. "Если эта доля будет превышать 50%, то это будет показатель, что люди готовы к тому, что пенсионный возраст может быть повышен. Но пока мы не достигли 50%, хотя и подошли близко, по последним оценкам, эта доля - от одной трети до 40%", - сказал помощник президента.

Он отметил, что повышение пенсионного возраста в РФ должно быть "максимально постепенным". "Одно из предложений было - на один квартал каждый год, таким образом, повышение пенсионного возраста на 5 лет произойдет в течение 20 лет. Но надо ли делать это так медленно или чуть быстрее - это вопрос дискуссии", - сказал Дворкович.

За 2009 год средняя продолжительность жизни в России выросла более на 1,2 года, и составила в среднем у мужчин и женщин более 69 лет. Россия ставит амбициозные задачи: увеличение ожидаемой продолжительности жизни к 2015 году до 70 лет, к 2025 году - до 75 лет.

Согласно результатам опроса Исследовательского центра рекрутингового портала SuperJob.ru среди 1,8 тысячи представителей экономически активного населения страны, подавляющее большинство россиян (77%) негативно воспринимают возможное повышение пенсионного возраста. Положительно отнеслись к идее только 16% опрошенных, остальные 7% затруднились ответить.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала