Рейтинг@Mail.ru
Артему Савельеву нужна экстренная психологическая помощь - Волосовец - РИА Новости, 09.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Артему Савельеву нужна экстренная психологическая помощь - Волосовец

Читать ria.ru в
Нужно сделать все, чтобы ребенок поскорее забыл о том, что от него отказались приемные родители, заявила РИА Новости в пятницу директор общественного Института психолого-педагогических проблем детства Татьяна Волосовец.

МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Возвращенному из США Артему Савельеву нужна экстренная психологическая помощь, нужно сделать все, чтобы он поскорее забыл о том, что от него отказались приемные родители, заявила РИА Новости в пятницу директор общественного Института психолого-педагогических проблем детства Татьяна Волосовец.

Мальчик, усыновленный американцами полгода назад, в четверг в одиночку прилетел из Вашингтона в Москву с запиской, в которой говорится, что от него отказались родители. Через неделю Артему, которому в США дали имя Джастин Хансон, исполнится восемь лет.

"Первое, что нужно - это экстренная психологическая помощь. И я думаю, что ее уже наверняка оказывают. После этого, возможно, понадобится психологическое сопровождение некоторое время", - сказала Волосовец.

Эксперт отметила, что отказ приемной семьи может тяжело сказаться на психике ребенка.

"Даже если с ребенком так поступят один раз, безусловно, это отразится на его психологическом здоровье, на его психике. Согласно новостям, он практически не вступает в контакт. Это как раз последствия того стресса, который он перенес. Для восьмилетнего мальчика преодолеть такой перелет без сопровождения, понимая, что от него отказались, что он не нужен... Безусловно, он сейчас в постстрессовом состоянии", - сказала Волосовец.

Однако она надеется, что грамотные специалисты смогут помочь Артему.

"Детская психика лабильна, я надеюсь, что он уже через какое-то время придет в себя и постарается забыть о том, что с ним произошло",- сказала Волосовец.

Мальчик родился 16 апреля 2002 года в Лесозаводске Приморского края. Мать ребенка лишили родительских прав, а Артема поместили в детский дом Партизанска, после чего осенью 2009 года его усыновила американская семья. Решение об усыновлении осенью 2009 года принял Приморский краевой суд.

Как сообщил РИА Новости источник в столичной службе скорой помощи, в четверг мальчика осмотрели врачи, приехавшие по вызову в ОВД по району Тверской.

"Он практически здоров, жалоб не предъявляет", - сказал врач. В детской клинической больнице номер 21 РИА Новости сообщили, что Артем Савельев находится в отделении терапии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала