Рейтинг@Mail.ru
Катынь без тайн и сведения счетов - РИА Новости, 07.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Катынь без тайн и сведения счетов

Читать ria.ru в
Впервые премьеры России и Польши Владимир Путин и Дональд Туск в Катыни вместе почтили память расстрелянных польских офицеров и репрессированных советских граждан, эту встречу они назвали переломным моментом для двух стран.

МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Впервые премьеры России и Польши Владимир Путин и Дональд Туск в Катыни вместе почтили память расстрелянных польских офицеров и репрессированных советских граждан, эту встречу они назвали переломным моментом для двух стран.

Премьеры также заявили о необходимости активизации двусторонних отношений и договорились в ближайшее время заключить долгосрочные контракты об увеличении поставок газа в Польшу.

"Катынское дело" о расстреле тысяч пленных польских военнослужащих сотрудниками НКВД долгие годы осложняло отношения между двумя странами. В земле Катыни также покоятся останки советских граждан, погибших в ходе сталинских репрессий 30-х годов, и бойцов Красной Армии, казненных нацистами во время Великой Отечественной войны.

Тайн нет

Премьер РФ на пресс-конференции заявил, что России по "катынскому делу" нечего скрывать, все документы рассекречены, "все вскрыто и показано, в том числе в том миллионе документов, которые переданы нашим польским партнерам".

Речь идет о расстреле в Катыни польских офицеров. Некоторые политики в Польше до сих пор полагают, что Россия рассекретила не все данные об этой трагедии.

Виновными в катынской трагедии Путин назвал руководителей службы безопасности того времени и НКВД, включая Берию, а также политическое руководство страны. Он считает, что события в Катыни могли стать местью Сталина за гибель в польском плену 32 тысяч советских военнопленных.

"Я к стыду своему не знал, что в 20-м году военной операцией в советско-польской войне, в советско-польском тогда конфликте, руководил лично Сталин. Я этого даже не знал. И тогда, как известно, Красная Армия потерпела поражение. В плен было взято довольно много красноармейцев. По последним данным, от голода, от болезней в плену польском умерли 32 тысячи", - подчеркнул он.

"Полагаю, повторяю, это лично мое мнение, что Сталин чувствовал свою личную ответственность за эту трагедию. И, во-вторых, совершил этот расстрел, исходя из чувства мести", - добавил российский премьер.

Вместе с тем, по его словам, "преступные деяния не перестают быть преступными".

Польский премьер, в свою очередь, отметил важность этой встречи и заявил, что Россия и Польша должны продолжить работать вместе.

"Для одних это будет перелом, для других - очередной этап на пути к примирению... Некоторые фрагменты этой истории (Катынской трагедии) мы еще оцениваем по-разному... О Катыни мы хотим говорить только правду. Возможно, эта правда требует терпения", - сказал Туск.

Путин заметил, что России и Польше надо избегать тупика вечного сведения счетов и вместе осмыслить трагические события истории. По его словам, возлагать на российский народ вину за события в Катыни нельзя.

Энергетика

Помимо памятных мероприятий, в Катыни прошли и переговоры глав правительств двух стран, на которых обсуждались как энергетические проекты, так и экономика в целом. Россия и Польша практически договорились о долгосрочных поставках российского газа в Польшу, соответствующие документы на межправительственном уровне будут подписаны в ближайшее время, сообщил российский премьер.

Он отметил, что польская сторона ставила и ставит вопрос об увеличении объемов поставок российского газа на польский рынок.

Российский "Газпром экспорт", польская PGNiG и EuRoPol GAZ подписали 27 января 2010 года соглашения об изменении условий поставок газа в Польшу, а также о продлении срока контракта на транзит через польскую территорию до 2045 года. Первый из этих документов предусматривает продление контракта на поставки российского "голубого топлива" в Польшу до 2037 года и увеличение их объемов с 2010 года, в соответствии со спросом на польском рынке, вплоть до 11 миллиардов кубометров в год.

Однако эти корпоративные соглашения вступят в силу лишь с момента подписания новых межправительственных протоколов.

"Хозяйствующие субъекты в целом об этом договорились, надеюсь, что соответствующие документы будут подписаны в ближайшее время", - отметил еще раз глава российского правительства.

Также, по его словам, на переговорах с польским премьером обсуждалась возможность сотрудничества в атомной энергетике.

"Мы исходим из того, и господин премьер-министр (Польши) еще раз это подтвердил, что мы полностью деполитизируем любые отношения в этой сфере", - подытожил Путин.

Накануне встречи Путина с польским премьером пресс-служба российского правительства сообщила, что "Роснефть" достигла принципиальной договоренности с польским нефтяным концерном PKN Orlen и нефтеперерабатывающей группой Lotos о переходе к прямым поставкам начиная с 2012 года. Эта российская компания с 2005 года осуществляет поставки на НПЗ в Гданьске и Плоцке в объеме 5,3 миллиона тонн в год при посредничестве трейдера Petraco.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала