Рейтинг@Mail.ru
Польша выпустила почтовую марку в память о жертвах Катыни - РИА Новости, 07.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польша выпустила почтовую марку в память о жертвах Катыни

Читать ria.ru в
Спикер Сейма Польши Бронислав Коморовский в среду официально представил почтовую марку "День Памяти жертв катынского преступления", выпущенную в связи с 70-летием трагических событий в Катыни, передает корреспондент РИА Новости.

ВАРШАВА, 7 апр - РИА Новости, Леонид Свиридов. Спикер Сейма Польши Бронислав Коморовский в среду официально представил почтовую марку "День Памяти жертв катынского преступления", выпущенную в связи с 70-летием трагических событий в Катыни, передает корреспондент РИА Новости.

Пуговицы на чистом песке

На марке изображен крест из пуговиц, оторванных с мундиров и пальто расстрелянных в Катыни польских офицеров.

Символический крест выложен на лесном песке, промытом чистой речной водой. Автором идеи является художница Мажанна Домбровска, которая под впечатлением стихотворения Збигнева Герберта "Пуговицы" создала проект почтовой миниатюры.

В своем выступлении спикер польского Сейма отметил, что марка, выпущенная Почтой Польской, "даст людям возможность задуматься о прошлом, вспомнить о жертвах Катыни, о наиболее драматичных фрагментах истории".

Катынское дело

Осенью 1939 года на территорию СССР были интернированы более 14 тысяч офицеров польской армии. В 1943 году, через два года после оккупации немецкими войсками западных районов СССР, в нацистских СМИ появились сообщения о том, что сотрудники НКВД в 1940 году расстреляли польских офицеров в Катынском лесу в 14 километрах к западу от Смоленска. Были эксгумированы тела более 4 тысяч человек. Работавшая на месте трагедии после освобождения территории СССР от фашистов в 1944 году советская комиссия пришла к выводу, что польских офицеров расстреляли нацисты.

"Катынское дело" о расстреле тысяч пленных польских военнослужащих сотрудниками НКВД долгие годы осложняло отношения между двумя странами.

Весной 1990 года - в день переговоров Михаила Горбачева и тогдашнего руководителя Польши Войцеха Ярузельского в Москве было опубликовано "Официальное заявление ТАСС о катынской трагедии с признанием вины "за злодеяния в Катынском лесу Берии, Меркулова и их подручных".

Преступления эпохи сталинизма были осуждены в совместном заявлении президентов России и Польши в 1992 году. В последующие годы стороны вели активную работу по изучению событий тех лет. В частности, была создана Группа по сложным вопросам, вытекающим из истории российско-польских отношений.

Главы правительств России и Польши Владимир Путин и Дональд Туск в среду встретились с сопредседателями этой группы.

Впервые материалы из спецархива КПСС о Катыни появились в 1992 году, когда ряд документов по этому делу был рассекречен и передан польской стороне президентом РФ Борисом Ельциным. Между тем польская сторона ранее неоднократно заявляла о необходимости доступа ко всем архивным материалам по этому делу, имеющимся в распоряжении России.

В сентябре прошлого года Путин в ходе визита в Польшу предложил не политизировать изучение сложных вопросов в истории российско-польских отношений и событий периода Второй мировой войны. Путин заявил, что "если наши специалисты будут иметь доступ в польские архивы, то польские специалисты будут иметь доступ в российские". Туск, в свою очередь, поддержал эту идею и сообщил, что Россия и Польша договорились о создании двух совместных центров по изучению событий в Катыни.

Мемориальный комплекс

Мемориальный комплекс "Катынь" создан на месте массового захоронения жертв политических репрессий советского времени (1918-1953), советских военных, а также польских военнослужащих (в 1940 году) в Катынском лесу - в 15 километрах от Смоленска и в семи километрах от села Катынь по Витебскому шоссе. Комплекс был открыт в 2000 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала