Рейтинг@Mail.ru
Храм превратит Катынь в святое место, уверен Путин - РИА Новости, 07.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Храм превратит Катынь в святое место, уверен Путин

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ Владимир Путин возложил венок у мемориального комплекса "Катынь"
Премьер-министр РФ Владимир Путин возложил венок у мемориального комплекса Катынь
Читать ria.ru в
Храм Воскресения Христова, который будет построен на территории Катынского мемориального комплекса, станет святым местом для родных и близких погибших здесь людей, считает премьер-министр РФ Владимир Путин.

КАТЫНЬ, 7 апр - РИА Новости. Храм Воскресения Христова, который будет построен на территории Катынского мемориального комплекса, станет святым местом для родных и близких погибших здесь людей, считает премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Со строительством этого храма, с его закладкой, это место, которое было связано с трагедией и преступлением, превращается в святое место", - сказал Путин в среду на церемонии закладки камня в основание храма.

Он отметил, что поклониться памяти погибших смогут прийти сюда и русские, и поляки, и представители других народов бывшего СССР, чьи родные и близкие погибли в Катыни.

"Это будет место, куда люди могут прийти, положить цветы и помолиться, вспомнить о своих близких, о жертвах репрессий тоталитарного режима и, вспоминая об этом, сделать все, чтобы этого никогда больше в нашей истории не повторилось", - сказал Путин.

Путин и премьер-министр Польши Дональд Туск присутствовали на торжественном богослужении в честь закладки храма, а затем вдвоем заложили камень в его основание.

"Катынское дело" о расстреле тысяч пленных польских военнослужащих сотрудниками НКВД долгие годы осложняло отношения между двумя странами. В земле Катыни также покоятся останки советских граждан, погибших в ходе сталинских репрессий 30-х годов, и бойцов Красной Армии, казненных нацистами во время Великой Отечественной войны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала