Рейтинг@Mail.ru
Единороссы внесли в ГД поправки о регулировании сферы ЖКХ - РИА Новости, 06.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Единороссы внесли в ГД поправки о регулировании сферы ЖКХ

Читать ria.ru в
Депутаты из фракции "Единая Россия" Владимир Пехтин и Андрей Чиркин предлагают передать на уровень правительства РФ ряд полномочий по регулированию сферы ЖКХ. Соответствующие изменения в Жилищный кодекс РФ парламентарии внесли на рассмотрение Госдумы во вторник.

МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Депутаты из фракции "Единая Россия" Владимир Пехтин и Андрей Чиркин предлагают передать на уровень правительства РФ ряд полномочий по регулированию сферы ЖКХ. Соответствующие изменения в Жилищный кодекс РФ парламентарии внесли на рассмотрение Госдумы во вторник.

Как пояснил журналистам Пехтин, законопроект был разработан на основе предложений, подготовленных комиссией президиума Генсовета партии "Единая Россия" по защите прав собственников и нанимателей жилья, а также комиссии по организации контроля за тарифами и нормативами на услуги ЖКХ.

"Для исключения противоречий в действующем законодательстве законопроектом предусматривается возвращение ряда полномочий по регулированию сферы ЖКХ от Минрегиона на уровень правительства РФ", - отметил автор законодательной инициативы.

По его мнению, одним из ключевых документов, который должно принять правительство, являются "Правила оказания коммунальных услуг гражданам", поскольку действующие нормы существенно устарели и нуждаются в корректировке.

"Соответствующие предложения, разработанные комиссией собственников совместно с Минрегионом России, уже готовы. В новых правилах предлагается закрепить порядок определения размера платы за коммунальные услуги как с использованием приборов учета, так и при их отсутствии", - пояснил Пехтин.

По словам депутата, эта мера должна стимулировать людей устанавливать счетчики и платить за реальное количество услуг, которые были потреблены.

"Кроме того, сейчас нигде юридически не закреплена возможность приостанавливать поставку жилищно-коммунальных услуг злостным неплательщикам. В результате складывается ситуация, когда суммы недоимок распределяются между теми гражданами, которые исправно оплачивают счета", - сказал единороссс.

Поэтому такую меру нужно прописать, а само название документа изменить на "Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах", добавил автор законопроекта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала