Рейтинг@Mail.ru
Глава ФСИН назвал условия содержания мурманских заключенных "сложными" - РИА Новости, 06.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава ФСИН назвал условия содержания мурманских заключенных "сложными"

© Фото : ГУВД Самарской областиДиректор Федеральной службы исполнения наказаний России (ФСИН РФ) Александр Реймер. Архив
Директор Федеральной службы исполнения наказаний России (ФСИН РФ) Александр Реймер. Архив
Читать ria.ru в
Директор ФСИН Александр Реймер, который лично ознакомился с работой колоний и изоляторов Мурманской области, назвал сложной ситуацию с обеспечением работой осужденных, а также их содержанием в регионе.

МУРМАНСК, 6 апр - РИА Новости. Директор ФСИН Александр Реймер, который лично ознакомился с работой колоний и изоляторов Мурманской области, назвал сложной ситуацию с обеспечением работой осужденных, а также их содержанием в регионе.

"Впечатление о работе учреждений исполнения наказаний в Мурманской области у меня сложилось неоднозначное. Сложная ситуация с обеспечением осужденных работой, условиями их содержания в некоторых колониях", - сообщил во вторник журналистам Реймер перед началом расширенного заседания в правительстве региона.

По его словам, проблемы, выявленные в колониях и изоляторах Кольского полуострова, характерны для многих исправительных учреждений России.

"Для 79 российских городов эти учреждения являются градообразующими", - отметил он.

Реймер добавил, что обеспечение их заказами - трудная задача, поэтому искать рынки сбыта сотрудники колоний должны совместно с муниципалитетами.

Кроме того, некоторые здания СИЗО были построены в Мурманской области два века назад, колоний - сразу после войны.

Во вторник состоялась встреча Реймера с губернатором Мурманской области Дмитрием Дмитриенко. По итогам встречи Дмитриенко сообщил: "Мы договорились о начале реализации двух конкретных проектов в реализации совместной деятельности, и уже на следующей неделе в регион приедут офицеры центрального аппарата ФСИН, которые будут заниматься их разработкой".

По словам Дмитриенко, правительство области дает заказы исправительным учреждениям региона, например, в нынешнем году в колониях были заказаны некоторые новогодние подарки.

"Мы ищем возможности, чтобы обеспечить заказами учреждения ФСИН", - сообщил глава региона.

На расширенном заседании в правительстве Мурманской области Александр Реймер рассказал, в каком направлении будет продвигаться реформа системы. Например, на Кольском полуострове, как и во всей России, планируется закрыть изоляторы. На базе тюрем и колоний в регионе будут созданы тюрьмы особого, общего, усиленного режима, тюрьма для женщин и две колонии-поселения, в том числе одна - усиленного режима.

"Необходимо менять лагерную сущность системы, которая не менялась несколько десятилетий и носит на себе отпечаток средневековости. Необходимо произвести ряд преобразований, чтобы приблизиться к европейской системе исполнения наказаний", - сообщил Реймер на заседании в правительстве.

В Мурманской области находится два СИЗО, пять исправительных колоний и колония-поселение.

В связи с новой реформой в тюрьмах и колониях России многое должно измениться. Осужденные, впервые отбывающие наказание, будут содержаться отдельно от рецидивистов. Предполагается ужесточить наказание для тех, кто совершил тяжкие преступления. Они будут отбывать длительные сроки в тюрьмах. В то же время, для тех, кто оступился впервые, наказание будет более гуманным. В зависимости от тяжести преступлений граждан будут либо штрафовать, либо надевать на руки электронные браслеты, по которым за осужденными легко можно будет следить. Как вариант, не опасные для общества нарушители будут отбывать наказание в колониях-поселениях и работать там.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала