Рейтинг@Mail.ru
Инициатива о запрете заявлений террористов в СМИ излишняя - эксперты - РИА Новости, 05.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инициатива о запрете заявлений террористов в СМИ излишняя - эксперты

Читать ria.ru в
Эксперты российского медиасообщества считают инициативу депутата Госдумы Роберта Шлегеля запретить любое воспроизводство в средствах массовой информации заявлений террористов ненужной, так как в России уже есть закон "О противодействии терроризму", и называют действия депутата пиаром.

МОСКВА, 5 апр - РИА Новости. Эксперты российского медиасообщества считают инициативу депутата Госдумы Роберта Шлегеля запретить любое воспроизводство в средствах массовой информации заявлений террористов ненужной, так как в России уже есть закон "О противодействии терроризму", и называют действия депутата пиаром.

Шлегель внес в понедельник на рассмотрение в нижнюю палату парламента поправку в закон о СМИ, предусматривающую запрет на любое воспроизводство в средствах массовой информации заявлений террористов. По мнению депутата, "новости о боевиках должны сводиться к сообщениям об их уничтожении".

"Безусловно, нельзя предоставлять слово террористам в СМИ, нельзя предоставлять слово тем, кто пропагандирует терроризм, но также, без сомнения, можно и нужно писать о самой проблеме терроризма и путях ее решения", - заявила РИА Новости вице-президент "Медиасоюза" Елена Зелинская.

Она отметила, что президент Дмитрий Медведев в своем послании, говоря о борьбе с терроризмом, отметил, что нужно помогать тем людям, которые решили бросить это "черное дело". "Наверно, о таких людях надо писать. Тут самое главное - не перегнуть палку, как это часто бывает", - добавила собеседница агентства.

Однако Зелинская напомнила, что закон "О противодействии терроризму" уже существует.

"Я согласна с депутатом по существу: нельзя предоставлять слово террористам и нельзя пропагандировать терроризм, но мне кажется, что это уже запрещено", - сказала она.

Председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов также напомнил депутату, что такой закон уже существует.

"У меня, если честно, вызывает некоторое раздражение такая активность, которая как бы выражает то, что ты занят каким-то делом, активно вмешиваешься во все. Потому что есть здравый смысл, есть международная практика. Такое впечатление, что мы живем только что после Иисуса Христа, только что появились, у нас нет еще никаких заветов, законов", - отметил собеседник агентства.

По его мнению, главное - сделать так, чтобы современное общество жило в безопасности, а правоохранительные органы вовремя проводили следствие и наказывали виновных.

"Я думаю, что парламент разберется и примет правильное решение", - заключил Богданов.

Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов считает инициативу Шлегеля пиаром.

"Я думаю, что эта поправка излишняя, ненужная, и, по моему мнению, это пиар господина Шлегеля, который отличается неадекватными вбросами поправок", - сказал Венедиктов РИА Новости.

По его мнению, "запрет для российских СМИ производить эту историю не закроет население России от знакомства с позицией боевиков".

"Потому что иностранные СМИ будут выведены из-под этого закона, и агентства Рейтер, Ассошиэйтед Пресс, CNN и Евроньюс будут использовать те законодательные акты, у которых они находятся в подчинении", - считает Венедиктов.

"На мой взгляд, наоборот, чтобы показать звериную сущность террористов, нужно и показывать гражданам, почему это звери, почему это террористы, а не просто бандиты, которые занимаются разбоем", - отметил он.

За последнюю неделю в России произошло сразу несколько терактов. Два взрыва на станциях московского метро "Лубянка" и "Парк культуры" (радиальная) прогремели 29 марта, погибли, по последним данным, 40 человек, ранения получил 121 человек. Спустя два дня в дагестанском Кизляре был взорван автомобиль, а затем террорист взорвал бомбу в группе оперативников. Погибли 12 человек, более 20 пострадали. В понедельник, 5 апреля, две бомбы взорвались в Ингушетии у здания Карабулакского райотдела милиции, погибли по меньшей мере два милиционера, еще четверо ранены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала