Рейтинг@Mail.ru
Страны-союзницы участием в параде подтверждают вклад СССР в Победу - РИА Новости, 05.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страны-союзницы участием в параде подтверждают вклад СССР в Победу

Читать ria.ru в
Военные ведомства США, Великобритании и Франции признательны России за приглашение принять участие в параде в честь 65-летия Победы в Москве и говорят о признании неоспоримого вклада СССР в победу над фашизмом, сообщил журналистам первый заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Колмаков.

МОСКВА, 5 апр - РИА Новости. Военные ведомства США, Великобритании и Франции признательны России за приглашение принять участие в параде в честь 65-летия Победы в Москве и говорят о признании неоспоримого вклада СССР в победу над фашизмом, сообщил журналистам первый заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Колмаков.

Соответствующие приглашения Минобороны РФ направило главам оборонных ведомств Великобритании, США и Франции.

"Руководства этих стран высоко оценили такой жест со стороны России и в инициативном порядке определили воинские подразделения военнослужащих национальных Вооруженных сил (ВС), которые примут участие в параде", - сказал Колмаков на заседании пресс-клуба при управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.

"В ответных письмах министру обороны РФ руководители министерств обороны Великобритании, США и Франции выразили признательность за принятое решение и высказали уверенность в том, что совместное участие воинских подразделений их стран и подразделений российских ВС в таком знаковом и торжественном мероприятии явится признанием неоспоримого вклада СССР в победу над фашизмом и, несомненно, наполнит новым содержанием межгосударственные отношения", - добавил он.

Колмаков уточнил, что участвовать в параде будут не "войска НАТО", как это сейчас зачастую преподносится в СМИ, а военнослужащие из состава воинских частей и соединений армий стран-союзниц антигитлеровский коалиции, исторический путь которых связан с совместной борьбой против фашизма в Европе.

Так, в параде примут участие легендарная французская эскадрилья "Нормандия-Неман" и американское соединение Сухопутных войск, боевой путь которого связан с событиями на реке Эльба и открытием второго фронта.

"Великобритания будет представлена гвардейцами элитного Уэльского полка, олицетворяющими воинский контингент Соединенного Королевства, принимавшего участие в боевых действиях фронтовой поры", - сказал Колмаков.

Кроме того, учитывая вклад Войска Польского, военнослужащие которого сражались с немецко-фашистскими захватчиками на территории СССР, участвовали во взятии Берлина и в Параде Победы 1945 года, принято решение о приглашении для участия в параде роты почетного караула Вооруженных сил Польши, сообщил генерал.

По данным Минобороны РФ, в параде, предположительно, примут участие также подразделения ВС государств-участников СНГ.

"Парад на Красной площади 9 мая по нынешнему сценарию станет убедительным напоминанием всему миру о решающей роли Советского Союза в разгроме фашизма, продемонстрирует дань глубокой благодарности беспримерному мужеству и героизму поколения победителей", - заявил первый заместитель министра обороны РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала